Два мобильных блокпоста для второй лини обороны на админгранице с Крымом остались невостребованными и пылятся на Херсонском предприятии

По инициативе МВД Украины херсонский судозавод «Паллада», входящий в состав госконцерна «Укроборонпром», изготовил десять мобильных блокпостов, а выкупили из них только восемь.

Очередное обострение событий в оккупированном Крыму и угрожающие заявления Путина стали поводом для чиновников Херсонщины вернуться к теме строительства второй линии оборонительных сооружений вдоль границы с полуостровом.

Об этом сообщает издание «Херсон онлайн».

О необходимости возведения второй линии обороны на админгранице с Крымом еще год назад говорили тогдашний глава Херсонской облгосадминистрации Андрей Путилов и заместитель начальника полиции области, небезызвестный Илья Кива. Однако слова так и повисли в воздухе — не сделано ровным счетом ничего. Да и сейчас никаких реальных шагов по рытью траншей, обустройству дотов и дзотов никто не предпринимает. Даже на тех участках, которые для обороны являются стратегически важными.

— В строительство еще первой линии обороны рядом с аннексированным Крымом в пределах нашего района средства государственного бюджета вообще не вкладывались. Система противотанковых рвов шесть метров шириной и четыре метра в глубину  создавалась с помощью местных предприятий и фирм. Однако наивно думать, что они и вторую линию фортификаций за свой счет соорудят — спонсоры просто выдохлись, и без участия государства не обойтись, — отмечает глава Генической райгосадминистрации Херсонщины Александр Воробьев. — Об этом я говорил и на заседаниях Совета обороны, и во время двух личных встреч с начальником Генерального штаба Виктором Муженко. Со мной все соглашались, но никаких средств или технической помощи для строительства как не поступало, так и не поступает.

В преддверии военной угрозы оборонительные сооружения строятся либо путем мобилизации сил и средств, либо путем размещения соответствующих заказов на профильных предприятиях. О мобилизации речи не идет — если, конечно, не считать ее признаком рассылку писем бизнесменам и фермерам от пограничников и командиров воинских частей с просьбой оказать спонсорскую помощь стройматериалами. Однако и о профильных заказах тоже что-то не слыхать, хотя такие вливания очень не помешали бы.

Характерный пример — херсонский судозавод «Паллада», входящий в состав госконцерна «Укроборонпром». Больше года назад здесь разработали мобильные блокпосты из особо прочного бетона и металлоконструкций, установка которых на месте занимает не более получаса. Рабочим верфи вполне по силам и литье защитных колпаков долговременных огневых точек. Только вот они еще год назад по инициативе МВД Украины сделали десять мобильных блокпостов, а выкупили из них только восемь. Еще два по-прежнему пылятся на дворе предприятия, сообщил директор «Паллады» Валерий Маломан.

Ранее мы сообщали, что замначальника ГУМВД в Херсонской области обстрелял и забросал гранатами новый блокпост.

блокпосты, Херсон

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER