В Снигиревском районе прокуратура требует вернуть 440 гектар земли, которые местный предприниматель получил в обход публичных торгов

В Снигиревском районе гражданин получил от местной райгосадминистрации в долгосрочную аренду 440 гектар земли в обход процедуры публичных торгов.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

Землю стоимостью 11 миллионов гривен было получено в аренду якобы для создания и ведения фермерского хозяйства, но как оказалось, мужчина сразу же передал земли в использование предприятию, в котором он является руководителем.

«Гражданин не собирался вести фермерское хозяйство и создавать соответствующее юридическое лицо. Зато сразу после получения земель в аренду предоставил их в пользование другому предприятию, руководителем которого он был, с целью избежать процедуры публичных торгов. В то же время юридические лица в соответствии со ст. 124, 134 Земельного кодекса Украины имеют право получать земельные участки по результатам земельных торгов (аукциона)», – уточняют в прокуратуре.

По данному факту местной прокуратурой предъявлен иск в суд с требованием вернуть указанный земельный участок.

Ранее мы сообщали, что государству возвращены два земельных участка соснового урочища «Октябрьское» и в Коблево в госсобственность вернули земельные участки стоимостью 42 млн. грн.

земля, Прокуратура, торги

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER