Луценко назвал основные ошибки руководства во время трагедии под Иловайском

Главными ошибками украинского руководства во время событий в Иловайске стали ошибки при планировании операции и не реагирования при изменении обстановки в зоне АТО.

Об этом заявил Генпрокурор Юрий Луценко во время заседании комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, озвучивая мнение экспертов, передает Украинская правда.

"Эксперты считают, что все ошибки военного руководства сводятся к нарушению установленного порядка планирования и проведения боевых действий по освобождению Иловайская силами АТО… в период с 8-20 августа 2014 года. Также, несоответствие фактических действий должностных лиц указанным требованиям и оперативной обстановке", – сказал он.

Он конкретизировал, что данные разведки, которые свидетельствовали, что в Иловайске еще до начала операции по освобождению было сосредоточено около 1200 боевиков с техникой и укреплениями "не были приняты в расчет при составлении замысла".

"Применение добровольческих батальонов в меньшем количестве при атаке, с точки зрения экспертов, было ошибкой и нарушением ряда нормативных документов", – сказал Луценко.

Также он рассказал, что военное руководство Украины после вторжения российских войск, которое началось до событий в Иловайске, "не изменило свой замысел" и "не отдало приказы по отступлению, или другим действиям военнослужащим".

"Реального документа письменного или даже устного следствием не зафиксировано", – сказал Луценко.

Как известно, Луценко заявил, что основным фактором событий во Иловайский в конце августа 2014 стало прямое вторжение Вооруженных сил Российской Федерации на территории Украины.

Луценко

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER