Депутат николаевского облсовета Луста заявил о выходе из бюджетной комиссии

Депутат Николаевского областного совета Владимир Луста принял решение о выходе из постоянной комиссии Николаевского облсовета по вопросам регионального развития, планирования, бюджета, финансов и инвестиций.

Он попросил включить его в состав комиссии по вопросам законности, депутатской деятельности, антикоррупционной и регуляторной политики, связей с органами местного самоуправления и средствами массовой информации.

По словам Лусты, на ближайшем заседании фракции «Наш край» будет рассмотрен вопрос о возможности перехода в бюджетную комиссию кого-то из депутатов фракции, в случае их личного согласия.

Принял решение о прекращении членства в составе постоянной комиссии Николаевского областного совета по вопросам регионального развития, планирования, бюджета, финансов и инвестиций. Причина такого решения известна. Ее я объявил еще 14 июня на совместном заседании постоянных комиссий облсовета по вопросам регионального развития, планирования, бюджета, финансов и инвестиций, а также по вопросам промышленной политики и предпринимательства, энергетики и энергосбережения, транспорта и развития инфраструктуры. Не думаю, что надо возвращаться ко всем перипетиям и подробностей тех событий. Сказано и написано было даже больше, чем надо. Другое дело, что ничего за это время не изменилось, несмотря на громкие заявления и декларации партийных лидеров и должностных лиц. Мои коллеги по комиссии — Александр Бондарь, Олег Мудрак, Татьяна Демченко и Виктор Сторчеус, кстати, представители различных политических сил, — поддержали предложение объявить недоверие главе постоянной комиссии Федору Барне. Но наших голосов на комиссии не хватило, чтобы вынести этот вопрос на рассмотрение сессии областного совета. К сожалению, не сказали своего слова по поводу возможности или, наоборот, невозможности управлять ключевой постоянной комиссией областного совета Федору Барне после всего, что произошло на сессии областного совета 10 июня, ни его депутаты-коллеги из фракции БПП, ни руководство областной партийной организации БПП, ни председатель областного совета. Тем не менее, я не теряю надежды на здравый смысл депутатского корпуса нынешнего созыва в целом и всех тех, о ком я говорил ранее.

Луста объяснил, что решил перейти в комиссию по вопросам законности, депутатской деятельности, антикоррупционной и регуляторной политики, связей с органами местного самоуправления и средствами массовой информации из-за того, что на данный момент в ней работает меньше всего депутатов, а его место в бюджетной комиссии, вероятнее всего, заменит другой депутат из «Нашего края».

Депутат местного совета имеет право самостоятельно определять, в какой постоянной комиссии он будет работать. Формально его решение утверждается решением сессии. По разным причинам в постоянной депутатской комиссии по вопросам законности, депутатской деятельности, антикоррупционной и регуляторной политики, связей с органами местного самоуправления и средствами массовой информации на сегодня работает меньше депутатов — всего 6. Поэтому я и решил перейти именно в эту комиссию. Кроме того, на ближайшем заседании фракции «Наш край» будет рассмотрен вопрос о возможности перехода в бюджетную комиссию, чтобы сохранить представительство в одной из важнейших комиссий областного совета кого-то из депутатов фракции. Мое решение — это своеобразный депутатский демарш, направленный на нормализацию ситуации, сложившейся в совете, в первую очередь, и в работе постоянной комиссии по вопросам регионального развития, планирования, бюджета, финансов и инвестиций, которая должна работать продуктивно и эффективно. По объективным причинам она должна собираться гораздо чаще, по сравнению с другими комиссиями, в межсессионный период. А отсутствие кворума влияет на возможность принятия необходимых решений. Еще раз подчеркиваю — это мое принципиальное решение. Выражаю надежду, что депутатскому корпусу нынешнего, седьмого созыва, хватит жизненной мудрости сделать адекватную оценку ситуации, сложившейся в областном совете, и принять взвешенные решения для выхода из нее.

Снимок

комиссия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER