Среди двух сорвавшихся с горы на Эльбрусе альпинистов украинцев нет

Стали известны подробности ЧП, которое произошло на Эльбрусе. МЧС России сообщило, что в Кабардино-Балкарии двое туристов из Украины сорвались с высоты 5 тысяч 100 метров при схождении на гору. Однако, по данным Одесского альпклуба, пострадавшие – жители российского города Курск.



Несчастный случай произошел сегодня утром, в 9.30. Чудом оба альпиниста остались живы.



"В 13.05 (11.05 по киевскому времени) спасатели передали пострадавших работникам Центра медицины катастроф. Один из пострадавших с травмами головы доставлен в Центральную районную больницу г. Тырныауза. Второй альпинист в госпитализации не нуждается", – говорится в сообщении пресс-службы МЧС Кабардино-Балкарской Республике.



Руководитель группы – опытный альпинист Владимир Клебанский – выходец из Одессы, но двое пострадавших альпинистов – жители Курска.



"В Интернете уже пишут, что они одесситы, но это не так. Из Одессы был только руководитель группы. Сразу скажу, что группа самодеятельная, никак не зарегистрированная и не имеющая никакого статуса, хотя ее руководителя я знаю, он одессит и опытный альпинист", – рассказал директор Одесского альпклуба Мстислав Горбенко.



По словам Мстислава, одесский руководитель группы альпинистов первым оказал им помощь, положив на каримат, спустил пострадавшего россиянина к подножию горы, а уж туда подъехали спасатели.

"У него дома беременная жена, тоже очень переживает из-за случившегося. Слава Богу, что все обошлось", – закончил Горбенко.



Напомним, 9 января на горе Эльбрус на высоте 5 тысяч 100 метров с обрыва сорвались два  человека. На помощь туристам выдвинулся Эльбрусский поисково-спасательный отряд из семи человек и двух единиц техники.

Подробности


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER