В Херсонском художественном музее в День флага открылись сразу три выставки. ФОТОРЕПОРТАЖ

Выставка работ одной из ведущих херсонских мастериц художественной вышивки Галины Гладченко, выставка картин украинских художников XIX – начала ХХ веков и выставка работ современных украинских художников открылись сегодня, 23 августа 2016 года, в Херсонском областном художественном музее им. А. Шовкуненко.

Двадцать работ представлены на выставке Галины Гладченко: вышитая мужская, женская и детская одежда, скатерти. Галина Гладченко – участник множества выставок, которые проходили в Херсонской области, других регионах Украины, а также в престижных галереях Киева, в том числе в "Украинском Доме". Недавно Галина Гладченко в числе ведущих украинских мастеров художественной вышивки приняла участие в акции по изготовлению вышитой карты Украины: мастерица участвовала в создании одного из наиболее сложных орнаментных рисунков – крымско-татарского "Дерева жизни". На открытии выставки присутствовали поклонницы творчества Галины Гладченко, которые пришли на церемонию в нарядах, вышитых мастерицей.

Тридцать пять работ украинских художников 19 – нач. 20 столетий представлены на выставке, посвященной этому периоду в истории украинского искусства. Представлены пейзажи, портреты и другие работы таких известных мастеров, как Куинджи, Брянский, Лемах, Трутовский, Скадовский, Крыжицкий и других.

На выставке "Современное украинское искусство" представлены тридцать работ художников, расцвет творчества которых пришелся в основном на вторую половину ХХ века. Это пейзажи всемирно известной Татьяны Яблонской, пейзажи и натюрморты Алексея Шовкуненко, в память о котором назван музей. Также представлены работы наших современников Серафимы Сергевич и Алексея Аполлонова.

Выставки картин примечательны тем, что часть представленных на них работ ранее много лет хранились в запасниках и впервые представлены зрителям на этих выставках, открытых в честь Дня Государственного флага и 25-й годовщины независимости Украины.

День флага, музей Шовкуненко

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER