Прокуратура требует вернуть в тюрьму организатора убийств Шпинду, который вышел на свободу по «закону Савченко»

Прокуратура области обжалует решение апелляционного суда Николаевской области, которым В. Шпинде и еще одному лицу за совершение ряда умышленных убийств на протяжении 1997 – 2008 годов изменено наказание с пожизненного лишения свободы до 14 и 13 лет лишения свободы.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

Основаниями для обжалования постановления стали существенные нарушения требований уголовно-процессуального закона и неправильное применение судом уголовного закона. Указанное повлекло за собой необоснованные решения о закрытии производства в нескольких эпизодах, таких как убийство и покушение на убийство при отягчающих обстоятельствах, и смягчения наказания осужденным за совершение ряда особо тяжких преступлений.

В частности, суд апелляционной инстанции, изменив объем обвинения и квалификацию двум осужденным, смягчил назначенное последнее наказание с пожизненного лишения свободы до 14 и 13 лет лишения свободы. При этом, причислив в соответствии с «Законом Савченко» в срок наказания срок содержания под стражей, освободил осужденных из-под стражи в зале суда, – говорится в сообщении прокуратуры.

Поэтому по результатам апелляционного пересмотра приговора суда первой инстанции вступил в законную силу. Не согласившись с таким решением суда апелляционной инстанции, прокуратура подала кассационную жалобу об отмене постановления и направлении дела на новое апелляционное рассмотрение.

Ранее сообщалось, что Шпинда – соучредитель Шуменского рынка в Херсоне, обвиняется в организации и совершении серии убийств и участии в банде и что организатора ряда заказных убийств Владимира Шпинду суд приговорил к пожизненному заключению.

закон Савченко, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER