На украинских предприятиях проходят обыски по делу “Укргаздобычи”

Несколько десятков обысков проходят в понедельник на предприятиях ПАО "Укргаздобыча" в рамках расследования уголовного производства, сообщил Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"Сегодня проходит ряд следственных действий по подозрению в отмывании средств… Несколько десятков обысков проходят по всей территории Украины. У нас есть полстраницы перечня предприятий, в том числе с признаками фиктивности, которые подозреваются в расхищении государственных средств в особо крупных размерах", – рассказал Ю. Луценко на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

Он отметил, что о конкретных фамилиях пока речь не идёт, "есть юридические лица и суммы вероятно расхищенных средств".

Ранее в понедельник ПАО "Укргаздобыча" (УГД) сообщило о проведении обысков на его предприятиях.

"Согласно постановлениям, с которыми служба безопасности УГД уже ознакомилась, выходит, что обыски проводятся в связи с расследованием дел 2012-2014 годов", – отмечают в компании.

В УГД отмечают, что представители Генпрокуратуры не блокируют помещения и не изымают технику и средства связи, поскольку сотрудники предприятия способствуют работе следователей. В то же время обыски не способствуют привычному ритму работы компании в части оформления документов и соглашений с контрагентами.

"Укргаздобыча", 100% акций которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", является крупнейшей газодобывающей компанией страны, обеспечивающей около 75% общей добычи газа.

Источник

обыски, отмывание денег, предприятия, уголовное дело

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER