Российский писатель Рословцев попросил убежища в Украине

В Украине попросил политического убежища известный российский писатель и общественный деятель, сообщает Госпогранслужба.

Отмечается, что писатель, который занимался активной протестной деятельностью в России, обратился к пограничникам Черниговского отряда в пункте пропуска "Новые Яриловичи" (украинско-белорусская граница) с заявлением о получении статуса беженца на территории Украины в связи с политическим преследованием в РФ. Фамилию Госпогранслужба не называет.

В дальнейшем стало известно, что убежище в Украине попросил российский акционист Роман Рословцев.

"Причина, почему я решил просить убежища в Украине, – невозможность продолжать протестную деятельность в России. Возле моего дома в Москве дежурили сотрудники ФСБ, поэтому никаких вещей я с собой не брал, приехал сюда ни с чем", – сказал он в комментарии «Громадському ТВ».

 

У 36-летнего Романа Рословцева насчитывается 21 задержание за его протестную деятельность, 16 из которых закончились оформлением статей. На сегодняшний день это наибольшее количество задержаний, за протестную деятельность в России.
Рословцев в первую годовщину Революции Достоинства был участником акции напротив Кремля, участники которой вышли на проезжую часть, перекрыли движение, развернули баннер с надписью "Вчера Киев, завтра Москва", зажгли фейерверки и сожгли импровизированное чучело президента России Владимира Путина. Чучело нес Рословцев. Аналогичную акцию Рословцев с единомышленниками провели 5 декабря 2014 года.
Наиболее известны акции Рословцева в маске Владимира Путина. Он с февраля 13 раз выходил в Кремлю в маске Путина и с плакатом "Не боюсь 212.1". Статья 212.1УК РФ за четыре правонарушения КоАП в части проведения уличных акций в течение 180 суток дает основание возбуждать уголовное дело и сажать человека в тюрьму на срок до 5 лет.

Все эти акции заканчивались задержаниями. 16 июня после очередного задержания Рословцев сбежал от конвоиров из здания Московского городского суда. Его обнаружили в квартире знакомого. До утра с Рословцевым вели переговоры сотрудники Главного управления по противодействию экстремизму МВД (Центр "Э"), угрожая штурмом. В итоге он им сдался.

В конце июля Рословцев был похищен в центре Москвы. Неизвестные, представившиеся сотрудниками правоохранительных органов, заставили его пройти в машину и полтора часа возили по городу, требуя, чтобы он больше не проводил никаких акций.

Ранее сообщалось, как Украина отказала в статусе беженца российскому оппозиционеру.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER