В Центре оценивания качества образования подделывали результаты ЗНО для детей чиновников

Генеральной прокуратурой Украины 27 июля 2016 года направлен в суд обвинительный акт в уголовном производстве по обвинению директора Украинского центра оценивания качества образования, его двух заместителей и еще четырех человек в несанкционированной смене результатов внешнего независимого оценивания, в присвоении и легализации средств Государственного бюджета Украины и Американских советов по международному образованию. Об этом пишет «Судебно-юридическая газета». 

«Завышение результатов ВНО дало незаконные преимущества в доступе к высшему образованию сотням абитуриентов, преимущественно детям руководителей органов государственной власти высшего уровня, правоохранительных органов, работников системы образования, народных депутатов Украины и их помощников, и ограничило возможность получения образования для талантливой молодежи, которая имела на это законное право», — говорится в сообщении.

При этом в ходе досудебного расследования установлена непричастность к завышению результатов оценки должностных лиц Донецкого, Львовского, Днепропетровского и Херсонского региональных центров оценивания качества образования, большинства работников УЦОКО. Почти все противоправные действия совершались руководством Центра.

В настоящее время завершено досудебное расследование по фактам создания преступной организации, присвоении и легализации ней бюджетных средств в сумме более 4 млн. грн., по завышению результатов ВНО в 2014-2015 гг.

Генеральной прокуратурой Украины с Министерством образования и науки Украины и действующим руководителем УЦОКО Карандия В.А., несмотря на то, что доступ к программному обеспечению ВНО имели только участники преступной организации, срыва проведения ВНО в 2016 году удалось избежать.

фальсификации

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER