Евросоюз намерен предоставить Украине оборонительное оружие

Евродепутат от немецкой партии CDU Михаэль Галер в связи с обострением ситуации на Донбассе высказал мнение о том, что украинской стороне необходимо передать разведывательное снаряжение и оборонительное оружие. Об этом сообщает Польское радио.

Отмечено, что подобную точку зрения высказал руководитель комиссии иностранных дел в Европейском Парламенте Элмар Брок. Вместе с тем немецкий политик высказал предостережение, что поставки оборонительного оружия должны быть реализованы так, чтобы Россия не сочла это за нарушение мирного согласия в Минске.

В свою очередь евродепутат немецких "Зеленых" Ребекка Хармс призвала правительства Евросоюза к реальному взгляду на проблему ответственности за обострения военной ситуации. Обвинения в ответственности за инциденты в одинаковой степени сепаратистов и Киева это, по ее мнению, "не приемлемо" и ослабляет волю к реформам в Украине.

По информации Frankfurter Allgemeine Zeitung, представители CDU, SPD и "Зеленых" против ослабления или вообще отмены санкций против России.

В проведенном журналистами исследовании документов, которые оформили наблюдатели ОБСЕ с 16 апреля по 31 июля, выходит, что сепаратисты гораздо больше нарушали перемирие, чем солдаты украинской армии.

Немецкие журналисты обращают внимание, что сепаратисты гораздо чаще, чем правительственные войска препятствовали и вообще не давали наблюдателям осуществлять контроль в рамках миссии ОБСЕ.

Однако в МИД Германии считают, что рапорты ОБСЕ не позволяют однозначно оценить, кто виноват в нарушении перемирия на Донбассе. Там считают, что поставки даже оборонительного оружия не будут способствовать разрешению конфликта.

Напомним, руководитель немецкой дипломатии Франк-Вальтер Шнайнмайер должен встретиться 15 августа с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, с которым планирует обсудить ситуацию в Украине.

 

германия, Евросоюз, оборона, оружие

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER