Всемирный банк обвинил Украину в растрате донорских денег

По словам старшего менеджера портфеля проектов Всемирного банка в Украине Клавдии Максименко, в Украине соблюдается негативный инвестиционный климат, поскольку первое с чем сталкиваются инвесторы – это с полным неумением реализации инвестиционных вкладов.

С этими проблемами, по ее словам, сталкиваются и Европейский банк реконструкции и развития, и Европейский инвестиционный банк и другие донорские организации.

Максименко отмечает, что аналогичного размера финансирования хватает в любой другой стране Европы, – только не в Украине.

В процессе сотрудничества возникает ощущение, что все инвестиционные проекты нужны самому Всемирному банку, а не Украине, добавила она, отметив, что на инвестициях в Украину банк почти нечего не зарабатывает. И даже больше, если какой-либо проект закрывается и не реализовывается, то банк скорее теряет деньги, чем зарабатывает. Это связано с тем, что на подготовку проектов тратятся их собственное время и ресурсы, которые не входят в стоимость кредитных средств, и не компенсируются банку.

Среди возможных причин провала инвестиций в Украине менеджер ВБ назвала замкнутость бюрократической системы Украины.

"На рассмотрение вопроса принятия той или иной инициативы тратится огромного количество времени. Отсутствует гибкость принятия решений властями, которые зачастую заботятся о собственном благосостоянии, а не о благополучии страны", – заявила Максименко.

Всемирный банк, инвестиции, финансирование

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER