Зачем общественные слушания проводить, если землю горсовет все-равно бесплатно дал – в Николаеве разгорелся конфликт между застройщиком и жителями

В Николаеве жители дома № 54/2 по улице Южной жалуются на развернувшуюся стройку частного коттеджа у них во дворе.

Об этом редакции сообщили жильцы дома.

Так, по словам жителей микрорайона, земельный участок площадью 550 квадратных метров был передан в собственность Валерию Чудину для строительства и обслуживания жилого дома и хозяйственных строений и сооружений по улице Батурина, 26/1 на основании решения Николаевского горсовета в декабре прошлого года. Примечательно, что землю застройщику выделили бесплатно, так как каких-либо торгов не проводилось.

– Под обслуживание здания (техническое помещение для дворников – ПН) ему выделена земля, при чем бесплатно. Так как в решении написано «выделена в собственность», а не по результатам торгов и так далее. Как мог ЖЭК отказаться от здания, выгнать от туда дворников и продать эту землю, а потом выделить ее, при том, что земля является придомовой территорией? – задается вопросом жительница.

Жители также отметили, что при решении вопроса о строительстве коттеджа их не ставили в известность и не проводили никаких общественных слушаний.

– Мы имеем право обжаловать это решение на протяжении шести месяцев с момента как узнали об этом, поэтому застройщик выждал их и начал стройку. Он думал, что шесть месяцев с момента решения горсовета, – отметила одна из жительниц.

Ранее сообщалось о том, как в сентябре этого года жильцы домов были возмущены тем, что из-за строительства нового трехэтажного дома мусорные баки переносят под их окнаНа сегодняшний день, как отмечают николаевцы, под эти баки уже была обустроена контейнерная площадка, которая является незаконной, так как расстояние от стен жилого дома № 54/2 по улице Южной до мусорных баков составляет 17,5 метров вместо положенных 20-ти метров. Кроме того, мусорные баки расположены теперь вдоль дороги внутриквартального проезда, что создает препятствие и делает парковку автотранспорта невозможной.

В то же время на вопрос жильцов о целесообразности переноса площадки на газон напротив строящегося коттеджа, мастер ЖЭК №7 заявила, что в указанном месте обустраивать площадку нельзя, так как этот «мусорник» будет портить вид из окон коттеджа.

– Там же у него окна будут, ему ставить нельзя, – цитируют жильцы домов представителя ЖЭКа.

На данный момент жильцы микрорайона направили информационные запросы и жалобы в Департамент ЖКХ, ГАСК, УБОП и народному депутату Украины от Партии регионов Артему Ильюку.

Напомним, ранее сообщалось, что во дворе дома в Николаеве, который «регионалы» спасали от застройки, неизвестныезахотели построить гараж.

«Преступности. НЕТ» 

Николаевский горсовет


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER