ФСБ обвинила Украину в нападении на Крым и гибели российских военных

Федеральная служба безопасности России утверждает, что предотвратила совершение в оккупированном Крыму терактов, якобы подготовленных Главным управлением разведки Минобороны Украины.

Согласно сообщению на сайте ФСБ, объектами нападения были определены "критически важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова", а цель –"дестабилизация социально-политической обстановки в регионе в период подготовки и проведения выборов федеральных и региональных органов власти".

Российская спецслужба утверждает, что в ночь на 7-ое августа в районе города Армянск в Крыму была обнаружена группа диверсантов, при задержании которой "в результате огневого контакта погиб сотрудник ФСБ России".

"На месте боестолкновения обнаружены: 20 самодельных взрывных устройств суммарной мощностью более 40 килограмм в тротиловом эквиваленте, боеприпасы и специальные средства инициирования, штатные противопехотные и магнитные мины, а также гранаты и спецоружие, состоящие на вооружении специальных подразделений вооруженных сил Украины", – говорится в сообщении.

Также в ФСБ утверждают, что ликвидировали "агентурную сеть Главного управления разведки Министерства обороны Вооруженных сил Украины".

"Задержаны лица из числа граждан Украины и Российской Федерации, оказывавшие содействие в подготовке террористических актов, которые дают признательные показания. Одним из организаторов предотвращенных терактов является Панов Евгений Александрович, 1977 года рождения, житель Запорожской области, сотрудник ГУР МО Украины, который также задержан и дает признательные показания", – заявили в ФСБ.

Также спецслужба утверждает, что в ночь на 8-ое августа спецподразделения Минобороны сделали "еще две попытки прорыва диверсионно-террористических групп, которые предотвращены силовыми подразделениями ФСБ России и взаимодействующих ведомств".

"Попытки прорыва прикрывались массированным обстрелом со стороны сопредельного государства и бронетехникой вооруженных сил Украины. В ходе огневого контакта погиб военнослужащий МО РФ", – заявили в ФСБ.

В российском ведомстве заявили, что по этим фактам возбуждены уголовные дела, "приняты дополнительные меры безопасности в местах массового пребывания и отдыха людей, а также по охране объектов критически важной инфраструктуры и жизнеобеспечения. Усилен пограничный режим на границе с Украиной".

Как известно, в течение последних дней российские военные существенно ограничивали пропуск на административной границе Украины с Крымом.

крым, Украина, ФСБ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER