В Одессу прибывает партия бракованных украинских БТР-ов, которые Ирак отказался принимать

Судно "SE Pacifica" возвращается в Одессу вместе с грузом – 42 украинскими БТР-4 на борту, от которых отказалась армия Ирака. 



Как рассказал представитель судовладельца Александр Варваренко, теплоход уже вошел в Красное море и идет к Суэцкому каналу. В Одессу он прибудет 2 или 3 января.

  

По его словам, государственные компании "Укрспецэкспорт" и "Прогресс" задолжали собственнику судна несколько миллионов долларов США. В эту сумму входит стоимость самого контракта, неустойка за многомесячный дрейф в Персидском заливе и компенсации за последовавшие затем проблемы в Индии. Вернуть БТРы обратно в Украину тоже обойдется недешево.



Контракт между "Укрспецэкспортом" и Ираком был заключен в 2009 году. СМИ назвали эту сделку самой крупной в истории независимой Украины. Кроме 420 БТРов наша страна обязалась поставить танки и самолеты на общую сумму 2,4 млрд. долларов США.



До начала 2013 года Ирак по этому контракту получил лишь 88 бронетранспортеров (двумя партиями – 26 были отгружены в апреле 2011 года и 62 – в октябре 2012 года). Последняя партия из 42 машин, которую этой весной доставило в порт Умм-Каср судно "SE Pacifica" (флаг Сингапура, владелец – "White Whale Shipping"), оказалась бракованной.



Принимающая сторона якобы обнаружила трещины в корпусе и отказалась выгружать БТРы на берег. Судну пришлось стать на якорь посреди Персидского залива.



В августе "SE Pacifica" ушла в Индию, так как на борту, кроме БТРов, был груз металла для этой страны. Там теплоход арестовали – индийцы потребовали выплаты неустойки за трехмесячное опоздание. В Персидский залив судно вернулось в конце сентября. Тогда же стало известно о том, что Ирак окончательно аннулировал контракт с Украиной.



Иракская коллизия, утверждают источники издания, стала последней каплей, предопределившей судьбу гендиректора "Укрспецэкспорта" Дмитрия Перегудова. В начале июля руководителя уволили. Обязанности руководителя головной украинской конторы по торговле оружием исполняет Александр Коваленко.



В свою очередь, Генпрокуратура открыла уголовное производство по факту заключения заведомо невыгодного для Украины внешнеэкономического контракта.

Новости-N

танки


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER