За минувшие сутки в зоне АТО погиб один военнослужащий, еще пятеро были ранены – Мотузяник

За минувшие сутки в зоне АТО погиб один военнослужащий, еще пятеро были ранены. Об этом сообщил пресс-секретарь Администрации Президента Александр Мотузяник на ежедневном брифинге в Киеве 9 августа.

По его словам, все эти потери произошли на Мариупольском направлении.

«Потери противника: 9 оккупантов получили ранения», – сказал Мотузяник.

На Луганском направлении боевые действия в понедельник велись с 18 часов и до полуночи, боевики нарушали «режим тишины» в Новотошковском, Золотом и под Попасной. Всего за сутки на Луганщине было 11 обстрелов, 4 из них – из тяжелого вооружения.

На Донецком направлении боевики стреляют преимущественно в темное время суток. Горячие точки: Светлодарская дуга, Авдеевская промзона, Горловская агломерация и Опытное.

В течение суток боевики неоднократно использовали тяжелое вооружение – артиллерию и минометы, всего за сутки зафиксировано 16 обстрелов со стороны боевиков, в частности, один артобстрел вблизи Луганского и 6 минометных обстрелов – по всему фронту.

На Мариупольском направлении тоже было 16 обстрелов, 9 из них – с использованием тяжелого вооружения. Эпицентром боевых действий в понедельник было Широкино, где «противник вел беспрецедентно мощные артиллерийские обстрелы из тяжелого вооружения».

В частности, между 5:30 и 6:30 утра боевики выпустили по силам АТО более 114 артиллерийских снарядов. Во время 2 минометных обстрелов, которые произошли перед рассветом и после заката солнца, «враг выпустил по нашим позициям 100 мин», сказал Мотузяник.

Также минометы были применены в Красногоровке, Гнутово, Водяном.

Кроме того, на Луганском направлении зафиксированы пролеты 2 беспилотников, еще один беспилотный аппарат типа «Орлан-10» зафиксировали на Мариупольском направлении.

Мотузяник также сообщил, что в Станично-Луганском районе СБУ и полиция ликвидировали сеть информаторов «ЛНРовцев»: 2 местные жительницы систематически контактировали с представителем боевиков и сообщали ему о месте, количестве личного состава и вооружения сил АТО, режиме охраны стратегически важных объектов, учреждений органов власти и т.п.

Он также сообщил, что поблизости от Верхнеторецкого задержали 3 человек, которые входят в списки боевиков и подозреваются в сотрудничестве с «ДНР».

 

АТО, сводка, штаб

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER