В Казахстане ищут следы турецкого путча

В Казахстане решили проверить казахско-турецкие лицеи на связь с проповедником Гюленом.

Назарбаев сказал, что если в этих школах есть люди, настроенные против Турции, то Казахстан никогда их не поддержит – об этом сообщает Интерфакс.

Совместная рабочая группа из представителей министерств образования Казахстана и Турции проверит казахско-турецкие лицеи  в Казахстане на причастность к оппозиционному деятелю Фетхуллаху Гюлену, сообщило госагентство "Казинформ", цитируя президента Нурсултана Назарбаева.

"Мы никогда не поддерживаем силы, работающие против Турции, это не в наших интересах. Поэтому мы сегодня договорились, что министерства образования наших стран создадут рабочую группу и проверят каждую школу", – сообщил Назарбаев на совместной с президентом Турции пресс-конференции после переговоров в Анкаре.

Назарбаев добавил, что если в этих школах есть люди, настроенные против Турции, то Казахстан никогда их не поддержит, примет соответствующие меры и выполнит все просьбы Турции.

"Во всех этих школах родители оплачивают обучение своих детей. Очень качественно обучают. Из 9 тысяч обучающихся детей несколько тысяч являются победителями мировых конкурсов и олимпиад, они все поступают в университеты", – отметил президент Казахстана.

Он также напомнил, что создание турецких лицеев в Казахстане начиналось еще при Тургуте Озале (восьмой президент Турции, пребывавший у власти с 1983 по 1991 годы).

Ранее пресс-служба президента Казахстана сообщила, что в ходе состоявшихся в Анкаре переговоров между президентами Казахстана и Турции был "затронут вопрос касательно деятельности казахско-турецких лицеев в нашей республике, по которому было найдено взаимопонимание".

Как сообщалось, в конце июля посол Турции в Казахстане Невзат Уянык заявил, что турецкие власти ждут от казахстанского правительства принятия мер относительно деятельности в республике казахско-турецких лицеев, не имеющих никакого отношения к госорганам Турции.

При поддержке правительства Турции в Казахстане официально открыто только одно учебное заведение – международный казахско-турецкий университет имени Ходжа Ахмета Яссауи в Туркестане. Другие КТЛ, по мнению турецкой стороны, связаны с оппозиционным деятелем Фетхуллахом Гюленом, которого Анкара считает инициатором попытки военного переворота в Турции.

Турция

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER