Одесский припортовый завод подешевел на $56 млн.

На повторном аукционе по продаже Одесского припортового завода стоимость предприятия понизили до 466 миллионов долларов США.

Об этом сообщил глава Фонда государственного имущества Игорь Билоус.

В ходе предыдущего несостоявшегося аукциона стартовая цена предприятия составляла 522,328 миллионов долларов.

По словам Игоря Билоуса, аналогичные предприятия в мире оцениваются в 1,3 – 1,8 миллионов долларов. Выручка припортового завода составляет 513 миллионов долларов.

"Умножаем ее на 1,3 и получаем 666 млн. долл. Вычитаем долг – грубо говоря, 200 млн. долл. Имеем цену ОПЗ на уровне 466 млн. долл", – отмечает Билоус.

Отметим, что на приватизацию Одесского припортового завода претендуют: норвежская компания "Yara", польская "Ciech", американские "IBЕ Trade", "Koch Fertilizers" и "CF Industries". Заводом интересуются компании из Турции и Индонезии. Также акции предприятия готовится приобрести Европейский банк реконструкции и развития. Кроме того, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман пригласил принимать участие в аукционе арабских бизнесменов. 

В результате торги не состоялись ввиду отсутствия заявок от инвесторов. В Фонде государственного имущества Украины отмечают, что потенциальные покупатели отказались участвовать в торгах из-за огромного долга предприятия, судов, ограничений на репатриацию дивидендов, из-за отсутствия налоговых льгот и преференций для инвестора, завышенной цены и по некоторым другим причинам.

заводы, Одесса, приватизация, торги

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER