Шокирующие кадры. Во что превратился военный аэродром в Очакове

Бывший военный аэродром в Очакове сняли с высоты птичьего полета и показали его удручающее состояние.

Видео разрухи появилось на канале «Bird Eye» в «YouTube», передает интернет-журнал «NikLife».

О том, что здесь ранее был военный объект, напоминают только широкие песчаные полосы посреди степной растительности. А от взлетно-посадочной полосы уже даже плит не осталось.

«Что осталось от военного аэродрома Очаков. А не осталось ничего! Вам может кажется, что плиты полос на месте. Это только кажется. Плиты демонтированы. Остался только песочек, что был под плитами», – говорится в описании видео.

Разборка взлетной полосы на бетонные плиты здесь началась уже давно, после того как в 2011 году «стратег Януковича», экс-министр обороны Михаил Ежель, который обвиняется ГПУ в развале украинской армии и скрывается в Беларуси, безвозмездно передал органам местной власти 263 гектара земли военного аэродрома в Очакове.

Взлетная полоса аэродрома использовалась Военно-морскими силами для проведения занятий по тактико-специальной подготовке и была площадкой для приземления парашютистов во время совершения прыжков.

Следует отметить, что в свое время Очаков был цитаделью противолодочной авиации. Именно там более полвека назад был образован 555-й авиационный полк, который за 45 лет своего существования выполнял широкий спектр задач: переучивал летчиков, штурманов и целые экипажи для частей морской авиации всех флотов ВМФ СССР, вводил в боевой состав новую авиатехнику. Летчики полка в 1967 году участвовали в дальнем походе в Индийский океан с задачей обеспечения спасения спускаемых аппаратов с космонавтами в случае их приводнения в этом районе (программа «Эллипс»).

555-й авиаполк внес достойный вклад в создание и совершенствование противолодочных сил флота, подготовив 1 тысячу 100 экипажей, 980 из них – к полетам на противолодочных самолетах и вертолетах. Он стоял у истоков создания корабельной авиации: в нем готовили экипажи для полетов с крейсера «Москва», летчиков для самолетов с вертикальным взлетом и посадкой ЯК-38. Его экипажи участвовали в полетах по испытанию авианосца «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов». Авиаторы полка оказывали помощь в переучивании летчиков и освоении авиатехники за рубежом (Египет, Сирия, Куба, Югославия). 555-й авиаполк стал единственной частью отечественной авиации, в штате которой находилось более десяти типов самолетов и вертолетов, не считая их различных модификаций.

За время пребывания в составе морской авиации Украины личный состав полка принимал участие в операциях по перевозке беженцев на территории Грузии. Экипажи вертолетов палубного базирования Ка-27 на борту фрегата «Гетман Сагайдачный» с дружественным визитом посещали Францию (города Париж, Марсель, Тулон, Гавр, Руан) и США (Военно-морскую Базу ВМС США Норфолк). Личный состав полка ежегодно принимал участие в международных учениях «Си Бриз», «Фарватер Мира», «Казацкая степь» и др. Неоднократно экипажи полка демонстрировали свое мастерство на торжественных мероприятиях государства, воздушных парадах, а также оказывали помощь и спасали людей на море.

аэродром, Очаков

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER