В Херсоне выселяют из помещений приют для животных, в котором содержат 150 собак и 100 кошек

Херсонский приют для бродячих животных «Четыре лапы» остался без помещений из-за конфликта между членами гаражного кооператива, на территории которого он находится, и позиции руководства кооператива.

Как рассказала председатель правления зоозащитной общественной организации «Четыре лапы», приют для животных, созданный этой организацией, на протяжении трех лет располагался в трех гаражах в кооперативе «Железнодорожник-2».

«Эти гаражи мы сначала арендовали, а потом выкупили. В течение трех лет к нам не было претензий со стороны руководителей и членов кооператива. Мы участвовали в жизни этой организации: помогали в благоустройстве территории, бесплатно стерилизовали собак, которые жили там до нашего появления, давали корм для этих животных. Но примерно три месяца назад между членами кооператива возник конфликт. Мы в этой ситуации были, как говорится, над схваткой, и не желали даже вникать в суть конфликта. У нас предостаточно своих хлопот: мы содержим приют, стерилизуем и лечим животных за счет пожертвований, каждый день приходится решать множество проблем. Ведь 150 собак и сто кошек – солидное количество подопечных для очень небольшого количества волонтеров обслуживающих приют. Потому участвовать в дрязгах нам просто некогда», – рассказала Яна Лущик.

По ее словам, вследствие конфликта частично сменился состав правления гаражного кооператива. В него вошли два человека, которые, как утверждает глава общественной организации «Четыре лапы», организовали на территории кооператива свои мастерские: по ремонту автомобилей и по установке на них газобаллонного оборудования.

«С подачи в первую очередь этих людей, которые каким-то образом повлияли на председателя кооператива, нам создали невыносимые условия. Возле гаражей, в которых находятся вольеры, спилили пять деревьев, которые создавали тень. Сторожа не хотели пропускать автомобили, которые привозили еду и воду для животных. Однажды мусор, который мы собираем за гаражами и еженедельно вывозим за свой счет, тайком от нас перенесли и вывалили на территорию приюта. Волонтеры, приходя утром, обнаруживали будки для собак сброшенными в овраг за гаражами. А несколько дней назад были отравлены несколько собак и щенков. То есть, эти люди не останавливаются ни перед чем, чтоб нас выжить», – говорит Яна Лущик.

Выброшенные в овраг будки.

Выброшенные в овраг будки.

Тот самый перенесенный мусор.

По ее словам, администрацию кооператива поддержала депутат Корабельного районного в г. Херсоне совета Светлана Камлук. Она – предприниматель, руководит ателье «Армейское», которое специализируется на военных заказах; в совете представляет БПП «Солидарность».

«Светлана Камлук привела к нам сотрудников городского коммунального предприятия «Гарантия», которые заявили, что забирают наших животных в свой приют. Мы животных не отдали, так как знаем, что действующий приют «Гарантии» переполнен, а новый они еще не достроили, да и этот новый приют обустраивают, как нам известно, в ангаре, не приспособленном для содержания там собак. Я не представляю, что работники коммунального предприятия хотели делать с нашими собаками и кошками».

Председатель правления гаражного кооператива «Железнодорожник-2» Петр Скакун заявил, что он непричастен к инцидентам, о которых рассказала Яна Лущик. Он подтвердил, что правление кооператива принято решение об исключении зоозащитиков:

«Основание – использование гаражей не по назначению. Сейчас там уже столько животных, что мы не можем смотреть на это спокойно. От этих животных – шум, вонь. У нас завелись мыши и крысы. Я уже был оштрафован за антисанитарию».

Петр Скакун утверждает, что на территории кооператива нет автомастерских:

«Кооператив зарегистрирован как неприбыльная организация, и у нас нет права размещать на своей территории, предприятия, оказывающие платные услуги. У нас только волонтеры ремонтируют автомобили для военных».

Однако Яна Лущик утверждает, что на территории кооператива работают именно автомастерские. Также, по ее словам, председатель кооператива был оштрафован за антисанитарию не в связи с деятельностью приюта:

«Рядом с кооперативом находилась несанкционированная свалка, куда свозили и строительный, и бытовой мусор. Не исключаю, что с ведома руководства. Потом я от Скакуна слышала, что городской власти о свалке якобы сообщил один из членов кооператива, конфликтовавший с председателем. Что касается крыс и мышей, то они были там и до нашего появления: кооператив находится на окраине города, рядом с полем. Кроме того, насколько я знаю, немало гаражей люди используют как кладовые: хранят там запасы овощей, домашнюю консервацию, разный хлам. Вот и делайте выводы, что более привлекательно для крыс и мышей».  

Зоозащитники обратились к депутату Херсонского горсовета Елене Мазур. Она заявила, что в свою очередь намерена обратиться к городской власти с просьбой помочь приюту:

«Я не понимаю, почему нужно ликвидировать приют и не давать работать зоозащитникам, которые для борьбы с распространением бродячих животных сделали больше, чем городская власть. Я знаю, что организация «Четыре лапы» обратилась к городской власти с просьбой о выделении земельного участка. Постараюсь помочь им».

Однако, как сказала Яна Лущик, зоозащитники намерены отозвать это заявление:

«Участок, который мы хотели получить, расположен рядом с кооперативом «Железнодорожник-2». Сейчас мы спешно  ищем для приюта другое помещение на условиях бесплатного пользования или недорогой аренды. Одно из условий: чтоб оно было подальше от людей, которые причинили нам столько зла».

бродячие животные, зоозащитники, приют

Комментарии (8)

  • Хотелось бы чуда: херсонские депутаты и администрация кооператива живут в том самом Ангаре кооператива “Гарантия” до конца своих дней!!!!

  • Да что они про крыс бред мелют? Там же вокруг этого кооператива сплошная степь. Без приюта там было бы полчище и крыс и змей!

  • А мне только сегодня рассказывали ,что видели этот приют ,где именно волонтеры травят и выбрасывают на свалку лишних собак,и сами в золотых цепях денег на этих собак просчт

  • Коля.а вы там были хоть раз,что пишете такой бред????
    Сарафанное радио вам и не то расскажет.
    Ода хрупкая девушка-волонтер несет на себе нагрузку всего приюта,включая вет.обслуживание животных,закупка корма и питьевой воды,обустройство вольеров…….
    А животных там не одно и не два,и собаки,и коты…

  • Ответ на второй комментарий: все собаки и коты, когда попадают в тот приют, проходят стерилизацию

  • Не мелите чушь эта организация и шанс хоть что-то делают длябездомышей пока такие как камлуе и ммкрлаенко только пиздежом занимаются

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER