Наша милиция нас не бережет: майор из Центрального райотдела избивал задержанного, чтобы «повесить» на него нераскрытые преступления

Осужденный за жестокое избиение и превышение властных полномочий начальник сектора уголовного розыска Центрального райотдела милиции города Николаева, майор милиции Дмитрий Росомаха избивал задержанного с целью «повесить» на него нераскрытые преступления. Об этом говорится в приговоре, вынесенном 9 декабря этого года председателем Центрального районного суда Николаева Александром Голубкиным.

Так, как выяснил суд, 3 августа текущего года в период времени с 11:00 до 11:30 часов в служебный кабинет № 28 сектора уголовного розыска Центрального райотдела милиции Николаева для проверки причастности к совершению краж был доставлен мужчина. Как рассказал задержанный, в этот день примерно в 10:00 он пытался на рынке «Колос» продать похищенный им мобильный телефон. При попытке сбыть краденый телефон, он был задержан и доставлен в Центральный райотдел милиции на улице Декабристов, 8. По словам мужчины, он выложил все свои вещи из сумки и из карманов, дал признательные показания в совершении данного преступления и заявил, что других краж не совершал.

– Майор милиции Дмитрий Росомаха, выслушав задержанного, с целью искусственного наращивания показателей в работе сектора уголовного розыска по раскрытию уголовных преступлений, а также во избежание объективной критики руководства райотдела в связи с ненадлежащей организацией работы на указанном направлении, принял решение – действуя умышленно, по мотивам личной заинтересованности, используя власть и свое служебное положение работника милиции, вопреки интересам службы, путем незаконного лишения свободы при содержании в РОВД (без оформления процессуального задержания согласно требований УПК Украины), а также с применением физического и психологического насилия пытался заставить задержанного признаться в совершении ряда не раскрытых в Центральном районе города Николаева краж, – говорится в приговоре.

Как указал потерпевший, Росомаха в своем кабинете бил его сначала по ушам руками, по туловищу ногами. Мужчине стало плохо и он упал и потерял сознание. Когда он зашел в туалет, то упал и ударился лицом, а очнулся уже в реанимации.

Суд также выяснил, что Росомаха перед тем, как начать пытка закрыл на кодовый замок входные двери, ведущие к крылу здания, которое занимает сектор уголовного розыска. Кроме того, он запрещал задержанного сообщить по телефону его родственникам о задержании путем безосновательного изъятия мобильных телефонов мужчины.

– После этого майор Росомаха начал наносить потерпевшему удары руками и ногами в разные части тела. Он нанес не менее одного удара ладонями по ушам, один удар ладонью в затылочную область слева, один удар рукой в область грудной клетки и трех ударов ногой в живот. При этом он продолжал наносить удары даже после того, как мужчина упал на пол и находился в бессознательном состоянии. В результате таких действий потерпевшему причинены тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни, – сказано в приговоре.

В судебном заседании Дмитрий Росомаха полностью признал себя виновным, однако не смог объяснить, по каким причинам он жестоко избил задержанного. Единственное, что он сообщил, что после совещания в райотделе он был раздражен, поскольку там сделали ему замечание относительно неудовлетворительной криминогенной обстановки в районе. После того, как начальник сектора уголовного розыска Росомаха избил задержанного, сотрудники райотдела вызвали карету скорой помощи.

Согласно заключению судебно – медицинской экспертизы от 9 сентября этого года у потерпевшего обнаружены телесные повреждения в виде раны подбородочной области, закрытой тупой травмы брюшной полости с разрывом селезенки в области ворот с внутрибрюшным кровотечением, острым посттравматическим перфоративным отитом, ссадинами в области правого локтевого сустава.

– Данные повреждения могли образоваться в результате ударных воздействий тупыми твердыми предметами. Образование всех телесных повреждений в результате однократного произвольного падения с положения стоя на поверхность можно исключить, поскольку повреждения локализованы в разных плоскостях, – говорится в выводах судмедэкспертизы.

Исследовав обстоятельства дела, суд посчитал доказанной вину майора милиции Дмитрия Росомахи в умышленном нанесении тяжких телесных повреждений по признаку опасности для жизни в момент причинения, и превышении власти или служебных полномочий, явно выходящих за пределы предоставленных ему прав или полномочий, сопровождавшихся насилием, повлекшим тяжкие последствия.

Как отмечено в приговоре, при назначении наказания обвиняемому суд учитывал характер и степень общественной опасности уголовного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, личность обвиняемого, которая характеризуется положительно.

Однако, тем временем, судья Александр Голубкин нашел для обвиняемого милиционера смягчающие обстоятельства – чистосердечное раскаяние обвиняемого, то, что на его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей и отец, инвалид 2 группы, просьба потерпевшего назначить наказание, не связанного с лишением свободы, возмещение потерпевшему материального и морального вреда. Таким образом, судья решил назначить милиционеру, жестоко избившему задержанного с целью заставить его признаться в преступлениях, которых он не совершал, наказание ниже низшего предела, установленного в санкции ч.3 ст.365 Уголовного кодекса Украины.

ПН

милиция

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER