Польские политики объяснили, почему они признали Волынскую трагедию геноцидом

В Польше уверяют, что резолюция никоим образом не повлияет на отношения с Украиной.

Депутаты польского Сейма объяснили, почему приняли резолюцию по Волынской трагедии, признав ее геноцидом против польского народа, совершенным украинскими националистами.

Для нынешней правящей партии и ее союзников в парламенте Волынь является делом чести. В резолюции парламента говорится, что геноцид совершили украинские националисты в 1943-45 годах, убив более 100 тысяч поляков.

При этом автор законопроекта Михал Дворчик заявил, что резолюция не направлена против украинского народа и в ней не говорится о коллективной ответственности украинцев. Вину возлагают на украинских националистов из УПА и ОУН.

Но беспокойство в Варшаве вызывает то, что Украина сейчас героизирует членов УПА, которых в Польше считают антигероями – и это может возвести стену между народами, если ничего не изменится.

Против термина "геноцид" выступили несколько оппозиционных депутатов. С другой стороны, наоборот, звучали предложения принять резолюцию единогласно по специальной процедуре.

В конце концов, 432 голоса "за", 10 воздержались, "против" не проголосовал никто. За резолюцию голосовали стоя и под аплодисменты.

Источник

геноцид, Польша

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER