Страны ЕС закупали уголь у «ДНРовцев»

ПАО "Шахта Ждановская", функционирующая на неподконтрольной Украине территории, в мае 2014 заключила договор со швейцарской компанией "FLAME SA" на поставку более 70 000 тонн энергетического угля марки "Т" на общую сумму более $ 4,5 миллиона.

 

Таможенное оформление угля с "ДНР" происходило в Ильичевском морском торговом порту, сообщает УНН.

Как следует из официального сообщения "ПАО" АП "Шахта Ждановская", приобретенное "FLAME SA" закупалось с целью дальнейшей отгрузки во Франции и Голландии.

По данным реестра коммерческих предприятий кантона Тессин в Швейцарии, компания "FLAME SA" имеет свободный капитал в размере 1 млн. швейцарских франков.

Среди ее основателей числятся итальянцы Алессандро Баллерини, Лука Феррари и Фабрицио Д 'Адамо.

Согласно договору между "ПАО "АП "Шахта Ждановская" и "FLAME SA", директором шведской компании является Алессандро Баллерини.

По словам правозащитника Багирова, факт наличия контракта между швейцарской компанией и шахтой "ДНР", а также его исполнение – это дискредитация органов государственной власти Украины.

Кроме того, юрист считает, что "это может позволить представителем непризнанных российских организаций "ДНР" и "ЛНР" заявить, что их статус легализован на международном уровне, так как европейская компания на основании законодательства ЕС закупает у них продукцию, соответственно, не видя в этом никакого нарушения".

"В данном случае, это также нарушения со стороны СНБО и ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей всего ведомства – от главы к сотрудникам. Это приводит к тому, что, как следствие – санкции СНБО не работают ", – добавил Багиров.

ДНР, закупка, уголь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER