Россия может запретить поставки украинских кормов из-за ГМО

Россельхознадзор на будущей неделе может запретить поставки кормов из Украины из-за обнаружения в них ГМО. Не исключен и запрет на ввоз этой продукции из ЕС.

Такую возможность не исключил руководитель службы Сергей Данкверт.

"Мы четко выстраиваем систему, которая позволяет противодействовать (поставкам продукции с ГМО – ред.). Поэтому, я думаю, что в Украине все кончится тем, что мы введем ограничения на ту продукцию, которая может использовать ГМО, потенциально даже", – заявил Данкверт журналистам в среду.

По его словам, Россельхознадзор видит "просто полную бесконтрольность" в Украине в отношении ГМО.

"Украина, видимо, стала таким полигоном для использования нашими известными заокеанскими коллегами ГМО, потому что мы в прошлом году уже обнаружили генномодифицированный рапс из Украины, – сказал Данкверт. – Мы его остановили, просто шума не поднимали".

"Теперь получается, что у них ситуация бесконтрольная, с нами никто не общается, значит мы должны выставить соответствующий барьер", – добавил он.

Данкверт также не исключил, что ограничительные меры могут быть введены и в отношении некоторых кормов из европейских стран. "В Европе они пишут, что нет ГМО, а наполнение – ГМО. Почему? Да нет своей продукции, которая сегодня конкурентна по цене была бы, – заявил он. – Они берут дешевую аргентинскую или дешевую бразильскую (сою, выработанную с ГМО – ред.), наполнение делают, а потом к нам отправляют. Поэтому и по Европе, может быть, по части кормов будем вводить более жесткие меры".

Данкверт напомнил, что Россельхознадзор направил украинским коллегам письмо с предложением провести на следующей неделе переговоры по создавшейся проблеме. "Мы написали письмо, мы свое дело сделали. У нас есть процедура в рамках ВТО. Не ответили на письмо? Дальше – меры. То есть, на следующей неделе, если они не обозначат, мы будем принимать меры", – заявил он.

Источник

запрет, Россия, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER