Власти Турции запретили ученым покидать пределы страны

Власти Турции запретили всем ученым выезжать за границу. К таким действиям правительство страны прибегло в рамках ограничений из-за недавней неудачной попытки военного переворота.

Высший совет образования Турции 20 июля объявил, что запрет будет действовать «до дальнейшего распоряжения», сообщает Радiо Свобода.

Накануне в Турции освободили от должностей 1577 деканов университетов и лишили разрешений на работу около 21 000 работников образования, работающих в частных учреждениях. Их обвиняют в причастности к широкому общественно-религиозному движению религиозного деятеля Фетхуллаха Гюлена, которого власти страны считают причастным к попытке недавнего переворота, требуя его экстрадиции из США.

Гюлен, который живет в США и активно поддерживает образовательные учреждения в Турции и других странах, осудил попытку переворота и отрицал свою причастность к ней.

В ночь на 16 июля в Турции произошла попытка военного переворота, в результате которого погибли около 200 человек. Мятеж был подавлен. В вязи с попыткой переворота в Турции арестовали или отстранили от работы около 50 000 военных, полицейских, судей, государственных служащих и преподавателей. Лидеры западных стран, а также ООН призвали Турцию соблюдать права человека.

выезд, запрет, права человека, Турция, ученые

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER