На Николаевщине прокуратура требует вернуть государству земельные участки лесного фонда стоимостью свыше 16,8 млн. грн.

Прокуратура Николаевской области в судебном порядке требует вернуть в государственную собственность два земельных участка государственного лесного фонда общей площадью 4 га стоимостью более 16,8 млн.грн., расположенные в селе Коблево, незаконно переданые в частную собственность.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

Установлено, что в 2012 году на основании незаконных решений Коблевского сельского совета эти земли переданы двум гражданам для ведения личного крестьянского хозяйства с последующим изменением целевого назначения для строительства объектов инфраструктуры и заведений общественного питания.

Однако, предоставление в собственность указанных земель произошло с нарушением требований законодательства Украины. В частности, сельский совет не уполномочен распоряжаться землями государственного лесного фонда, поскольку это является исключительной компетенцией органов государственной исполнительной власти. Кроме того, земельные участки расположены в пределах прибрежной защитной полосы Черного моря и вообще не могут быть предоставлены в частную собственность.

Реагируя на выявленные нарушения, прокуратура области предъявила два иска в суд с требованиями отменить незаконные решения, признать недействительными государственные акты на право собственности на земельные участки и истребовать их в собственность государства.

Также продолжается досудебное расследование в отношении должностных лиц сельского совета при принятии указанных решений по ч. 2 ст.364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением).
 

Коблево

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER