Минздрав Украины предлагает международным организациям заключить невыполнимые контракты

Общественные организации требуют от премьер-министра Украины Владимира Гройсмана вмешаться в процесс передачи закупок лекарств международным организациям на 2016 год и остановить искусственное блокирование Министерством здравоохранения нового закупочного цикла.

Об этом говорится в открытом письме к премьеру, обнародованном Антикоррупционной группой реанимационного пакета реформ, БФ "Пациенты Украины" и ОО "Центр противодействия коррупции".

По словам активистов, чиновники Минздрава громко и публично начали закупочный цикл 2016 года, направив международным организациям соответствующие контракты. Впрочем, на практике документы оказались низкого качества, а отдельные пункты в них противоречащими украинскому законодательству и здравому смыслу.

Фактически чиновники Минздрава предлагают международным организациям подписать соглашения, которые невозможно выполнить.

В частности, в контрактах идет речь о необходимости поставить 100% препаратов не позднее 90 дней с момента подписания контракта.

Это является дискриминационной нормой для участников торгов и автоматически приведет к повышению закупочной стоимости лекарств.

Кроме того, по украинскому законодательству все поставщики имеют вдвое больший срок поставки, а именно – 180 дней с момента оплаты.

Активисты проанализировали разосланные международным организациям контракты и установили ряд грубых ошибок и нежелательных положений, скопированных с прошлогодних контрактов.

Так, контактным лицом в контрактах указан бывший заместитель Министра здравоохранения Игорь Перегинец, который уволился еще в июне. А курс валюты для британского агентства предлагают считать по "внутреннему обменному курсу валют ООН".

Все это указывает на то, что руководство Министерства здравоохранения даже не смотрело, что и кому рассылало.

Следует отметить, что международные организации еще в мае текущего года первыми прислали МЗ рамочные контракты-предложения, которыми планировалось начать новый закупочный год. Впрочем, в Министерстве их проигнорировали и лишь через несколько месяцев прислали свои некачественные варианты соглашений.

В ответ на это международные организации сообщили Минздраву о невозможности подписания договоров, которые противоречат украинскому законодательству.

Также активисты требуют провести внутреннее расследование в связи со служебной халатностью сотрудников Минздрава, причастных к подготовке некачественных контрактов и привлечь их к дисциплинарной ответственности.

Экономическая правда

Минздрав

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER