За тем, как по Николаеву курсируют троллейбусы и трамваи, теперь можно следить в режиме он-лайн

Теперь за движением николаевского электротранспорта можно наблюдать он-лайн.

Для этого достаточно скачать мобильное приложение «UkrWay: Николаев» или же зайти на сайт городского совета. Правда, на данный момент доступна для скачивания beta-версия приложения и только для платформы Android. Но, как заверили в компании "Benish GPS Ukraine", которая реализует проект, «UkrWay: Николаев» «подгонят» и под платформу IOS, и в скором времени его также можно будет скачать.  

Это стало известно во время презентации проекта «UkrWay Николаев», в которой приняли участие мэр города Александр Сенкевич, его заместитель Юрий Степанец, представители компании "Benish GPS Ukraine" и предприятий-перевозчиков Николаева.

Как рассказал Юрий Степанец, сотрудничество с компанией  "Benish GPS Ukraine" началось еще в прошлом году, когда был подписан меморандум о совместной работе. Реализацию проекта начали с установки  GPS-предатчиков на электротранспорте. «Компания нам бесплатно предоставила GPS-трекеры на весь подвижный состав «Николаевэлектротранса». GPS-трекерами были оборудованы все троллейбусы и трамваи, а также вспомогательная техника. Кроме того, бесплатно были оборудованы рабочие места диспетчеров. По сумме это были достаточно серьезные инвестиции. В течение полугода мы в тестовом режиме «обкатывали» это оборудование и смотрели, какие у него есть плюсы и минусы, устраняли выявленные недостатки. Также в течение полугода компания дорабатывала свой продукт, учитывая пожелания нашего предприятия «Николаевэлектротранс». После этого компания пошла дальше и стала устанавливать GPS на другой коммунальный транспорт», – рассказал заместитель городского головы.

«Благодаря этому продукту горожане смогут увидеть, где находится необходимый транспорт и когда он подъедет к остановке, – добавил Юрий Борисович. – Сейчас мы работаем над остановочными комплексами – планируем сделать так, чтобы на каждом остановочном комплексе висело табло, где будет высвечиваться номер маршрута и время, когда подъедет троллейбус или трамвай на остановку. Мы идем к тому, чтобы сделать так, чтобы горожане спокойно получали полную информацию о движении пассажирского транспорта».

По словам вице-мэра Валентина Гайдаржи, в прошлом году GPS-передатчики были установлены и на специализированный коммунальный транспорт: мусоровозы и снегоуборочную технику. Использование этого оборудования дало хорошие результаты. Хотя не обошлось и без некоторых недочетов.  

В целом на данный момент к автоматизированной системе диспетчерского управления подключено 139 единиц транспорта 5 коммунальных предприятий. Это «Николаевэлектротранс», «Николаевкоммунтранс», «Обрий», Николаевкоммунтранс «ДП АС «Центральный», «ЭЛУ автодорог».

Планируется, что к автоматизированной системе диспетчерского управления будут подключены и маршрутки. И, как подчеркнул городской голова, руководители предприятий-первозчиков сами вправе выбирать фирму, у которой они будут приобретать или же арендовать GPS-передатчики.

По словам директора по развитию компании "Benish GPS Ukraine" Евгения Лукашенко, сейчас доступна «нулевая» версия приложения «UkrWay: Николаев». Но оно будет доработано, в частности будут добавлены номера маршрутов, по которым курсируют троллейбусы и трамваи. Поскольку на данный момент этого нет. Кроме того, скоро его можно будет скачивать и на операционную систему IOS. В итоге должна получиться интересная программка, полезная не только для городских служб, но и для всех жителей города.

Николаев

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER