ГПУ возбудила уголовное дело против Ляшко: ВИДЕО

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту угроз депутата Олега Ляшко в адрес губернатора Черниговской области Виктора Носенко. Об этом на своей странице в Facebook написала пресс-секретарь генпрокурора Юрия ЛуценкоЛариса Сарган.

По ее словам, дело возбуждено в пятницу, после того, как в СМИ появилась видеозапись телефонного разговора Ляшко с Носенко.

Дело возбуждено по ч. 1 ст. 345 УК (угроза насилием в отношении работника правоохранительного органа в связи с выполнением этим работником служебных обязанностей) и ч. 1 ст. 343 УК (влияние в любой форме на работника правоохранительного органа с целью помешать выполнению им служебных обязанностей или добиться принятия незаконного решения).

"В настоящее время проводятся неотложные следственные и процессуальные действия, направленные на установление истины и обеспечение быстрого, полного и беспристрастного расследования", – добавила она.

Сарган сообщила, что в Верховную Раду уже направлено письмо и повестки о вызове депутатов, которые могут быть свидетелями совершения преступления, для проведения следственных и процессуальных действий с их участием.

Она также напомнила, что санкция ч. 1 ст. 345 УК Украины предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до 2 лет или ареста на срок до 6 месяцев, или ограничение свободы на срок до 3 лет, или лишение свободы на тот же срок; санкция ч. 1 ст. 343 УК Украины предусматривает наказание в виде штрафа до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до 1 года, либо арест на срок до 3 месяцев.

Напомним, что в четверг прокуратура задержала на взятке мэра города Мена Черниговской области Геннадия Примакова, который является представителем Радикальной партии, а также, по словам Ляшко, руководителя партийной районной организации Менского района Валерия Гайдукевича.

После этого Ляшко во время заседания Верховной Рады громко возмутился этими задержаниями. По его мнению, обвинения во взятке безосновательны, а настоящей причиной преследования является попытка не допустить победы кандидата от РП на 206 округе на Черниговщине на довыборах в Раду, которые состоятся в воскресенье.

На видео телефонного разговора Ляшко с прокурором слышно, как депутат оскорбляет прокурора, называет его "свиньей", грозит тюрьмой, утверждает, что после смены власти в Украине вынесет прокурора "на вилах" и требует от него уйти в отставку.

"И можешь писать рапорты своему Луценко дебильному, что Ляшко тебе звонил и говорил, что ты харя, что ты свинья, ты взяточник и тебя в тюрьму надо!" – кричал он в трубку.

Источник

ГПУ, Ляшко, уголовное дело

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER