В экс-Кировограде жители протестуют против нового названия города

В Кропивницком (бывшем Кировограде) митингуют против нового названия города, сообщает издание Гречка.

По данным СМИ, на площади возле горсовета собралось около 400 человек. Они держат плакаты и транспаранты с надписями "Стоп Кропивницкий" и "Спросите меня, как назвать город". При этом сторонникам нового названия они кричат "Ганьба".

Митингующие выступают за название Елисаветград. Сообщается, что большинство из них – работники заводов Эльворти, Гидросила и Радий. Также здесь можно увидеть пенсионеров с иконами, отметило издание.

"Я против того, чтобы наш город носил имя исторической личности, так как время идет и неизвестно, как дальше будут ее воспринимать, – сообщил участник митинга Виктор Зинчев. – А потом что, снова переименовывать? Кроме того, я против того, что Верховная Рада не прислушивается к мнению жителей города".

В то же время сторонники Кропивницкого считают, что Елисаветград – имперское название.

Также активисты заявили, что подадут в суд, так как парламент не учел мнение местных жителей. В ходе акции к ним вышел мэр города Андрей Райкович. Он заверил митингующих, что все проблемы можно решить законным способом.

акция протеста, Кировоград, переименование

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER