С 1 августа в Николаеве подорожает проезд в трамваях и троллейбусах

С 1 августа в Николаеве тариф на проезд в трамваях и троллейбусах увеличится с 1,5 до 2,00 грн.

Об этом сегодня, 14 июля, на запланированном общественном обсуждении повышения тарифов в городском электротранспорте сообщил начальник управления транспортного комплекса, связи и телекоммуникаций Николаевского горсовета Вячеслав Кащенюк.

В частности, стоимость общего проездного билета для предприятия составит 220,00 грн., для граждан – 125,00 грн., для студентов – 70,00 грн.

В то же время проездной билет отдельно на трамвай или троллейбус обойдется предприятию в 140 грн., гражданам – в 100 грн., студентам – в 55 грн.  

Подорожание проезда связано с повышением цен на электроэнергию  и запчасти. В частности, в тариф размером в 2,00 грн. заложена цена на электроэнергию в 1,06 грн.

– В последний раз мы поднимали тариф в 2014 году, – пояснил Вячеслав Кащенюк. – В тариф в 1,5 грн. была заложена цена электроэнергии  – 42 копейки. На сегодняшний день цена выросла до 1, 06 грн., которую мы пытаемся заложить в этом двухгривневом тарифе.  Однако с 1 сентября цена на электроэнергию увеличится до 1,29 грн.  Фактически тариф на электроэнергию – основной вид топлива, на котором работают троллейбусы и трамваи,  увеличится в три раза.

По словам Кащенюка, вырученные с оплаты проезда деньги будут направлены на зарплаты работников КП «Николаевэлектротранс». К слову, размер зарплаты у водителей электротранспорта зависит от уровня их квалификации и составляет от 3200 до 4900 грн.

Как сообщил чиновник, на сегодняшний день стоимость проезда в городском электротранспорте в Киеве составляет 4 грн., в Виннице – 3 грн., в Житомире, Запорожье, Львове, Одессе, Луцке, Полтаве, Тернополе, Чернигове  – 2 грн.

Отметим, что на обсуждении активисты отсутствовали.

проезд, тариф, цены

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER