Директора “Одесского припортового завода” обвиняют в растрате 205 млн. грн

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) подозревает первого заместителя главы правления НАК "Нафтогаз Украины" Сергея Перелому и первого заместителя главы правления ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) Николая Щурикова в сговоре, закупке природного газа по завышенным ценам и выводе средств.

Об этом сообщил глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

Оба подозреваемых уже задержаны.

НАБУ открыло криминальное производство по факту противоправных действий с имуществом "ОПЗ" по подозрению в растрате средств предприятия в крупных размерах.

По словам Холодницкого, в мае 2015 года у Переломы, который являлся также главой наблюдательного совета "ОПЗ", возник умысел на растрате средств предприятия в пользу "Укрнафты".

В частности, через компанию "Энергоальянс" было осуществлена закупка природного газа на сумму 250 млн грн. Затем компания продала этот газ "ОПЗ" по ценам выше рыночных.

Холодницкий также обратил внимание, что из 3% от общей суммы закупки должно было остаться на счете указанного частного предприятия. А остальные средства должны были поступить на счета "Укрнафты".

"С этой целью Перелома вступил в сговор со Щуриковым", — объяснил Холодницкий причастность первого замглавы правления "ОПЗ" к схеме.

С мая по декабрь 2015 года указанные лица растратили 205 млн грн средств "ОПЗ", используя служебное положение и покупая газ по завышенным ценам.

"На данный момент идут обыски, а Щуриков и Перелома задержаны в соотв со ст. 208 КПК Украины", — сказал Холодницкий.

директор, НАБУ, Одесса, припортовый завод, растрата

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER