“Не стоит делать Романчука абсолютным злом”, – задержание зама стало сюрпризом для экс-губернатора Николаевщины

Одна из самых громких отставок в украинском политикуме за последнее время – отставка председателя Николаевской облгосадминистрации Вадима Мерикова. Цензор.нет. попытался разобраться в причинах столь неожиданного решения и заодно узнал об отношении уже экс-губернатора к скандальному делу его бывшего заместителя, Героя Украины Николая Романчука.

– Стало ли для Вас сюрпризом задержание Николая Романчука на крупной взятке? Были ли у Вас сигналы о коррупции в ОГА? 

Меня всегда настораживали вопросы о карьерах, когда я изучал материалы сессии. Поэтому часто передавал материалы в прокуратуру и по многим были возбуждены уголовные дела.

Не мог и подумать, что может быть замешан замгубернатора.

Во-первых, Романчук де-юре, согласно полномочиям, не мог влиять на решение областного совета. В материалах следствия, наверное, есть какие-то другие доказательства, а возможно и нет, давайте дождемся завершения следствия.

Поэтому, конечно, факт причастности к этому делу Романчука стал для меня большим сюрпризом, я был очень удивлен и одновременно разочарован. Моя позиция – Закон один для всех.

Но нужно понимать и другое – проводя точечный ремонт, мы не можем ощутить каких-то глобальных изменений во всей системе. Страна проедена коррупционными схемами. К сожалению, в Украине нет Жигловых на криминальных авторитетов и Каттани на коррупционеров!

И пока есть возможность нивелировать нормы закона – сложно сломать коррупционно-бюрократическую надстройку, которую строили 23 года политики, чиновники, олигархи. Я об этом говорил всегда.

– Для многих стал шоком тот уровень роскоши, который мог себе позволить Романчук. Вы знали, в каких условиях живет Ваш заместитель? Это не вызывало у Вас вопросов?

Привык разделять рабочие и товарищеские отношения. Мы не ходим друг к другу в гости.

У нас много богатых людей в политике и во власти.

Все знали, какую должность Николай Романчук занимал, какую зарплату в десятках тысяч евро получал на заводе "Океан", из 40-летнего стажа, чиновничий – 2 года.

Не стоит делать Романчука абсолютным злом, в сложный период он в тоннелях не спрятался, а стабилизировал ситуацию в области. Это я знаю, а все остальное дело следствия и суда.

– Вы заявили о "мнимых соратниках"-"олигархах-рейдерах", которые Вам "ставили подножки". Можете конкретизировать, о ком идет речь?

Как расценивать действия нардепа-латифундиста Аркадия Корнацкого? Да, он земельный рейдер. А все банально – я ему был как "кость в горле". Не позволял незаконно присваивать земельные угодья, препятствовал рейдерскими методами захватывать земли, ставки́.

Народный депутат постоянно пытался давить на меня через политические силы, проплаченные пиар-агентства. Открыто срывал процессы децентрализации на округе, будоражил людей, занимаясь политическим шантажом.

Таким политикам – чем хуже, тем лучше. Они не думают об области, о жителях, только о своих личных интересах, о выгоде "Агрофирмы Корнацких".
 Напомним, первого замгубернатора поймали на взятке в 90 тісяч долларов.

Не меньше во всей этой истории общество поразили роскошь и сокровища, которые были найдены в доме и подземельях Романчука.


 

Мериков, Романчук

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER