Оппозиция придет на круглый стол к Януковичу, прихватив с собой требование о досрочных парламентских и президентских выборах

Оппозиционеры планируют передать президенту заявление о недопустимости силового сценария против Евромайдана, а также рассказать Януковичу о своих требованиях, "и услышать ответ".

Лидеры оппозиционных фракций примут участие вОбщенациональном круглом столе "Объединим Украину"в пятницу, 13 декабря. Об этом, выступая со сцены на Евромайдане в Киеве, сообщил комендант Евромайдана Егор Соболев.

"Сейчас лидеры оппозиции направляются для участия вкруглом столе с президентом Януковичем. Это непростой шаг, они приняли это решение, посоветовавшись с общественностью и активистами Евромайдана", – сказал Соболев.

Позже эту информацию подтвердил и лидер партии "УДАР" Виталий Кличко. "Мы идем на круглый стол", – сказал Кличко на митинге. Он подчеркнул, что лидеры оппозиции намерены рассказать Януковичу о своих требованиях, "и услышать ответ".

Лидер "УДАРА" в очередной раз повторил, что "мы можем выйти из политического кризиса только в результате перезагрузки власти". Он перечислил требования оппозиции освободить всех политзаключенных, отправить в отставку правительство Николая Азарова, а также провести досрочные парламентские и президентские выборы.

В свою очередь лидер парламентской фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк заявил, что после того, как оппозиция передаст президенту требования Евромайдана, лидеры оппозиции возвратятся к участникам акции протеста и отчитаются перед ними.

"После того, как мы передадим требования Майдана, мы придем к вам и отчитаемся", – заявил Яценюк на митинге.

Он подчеркнул, что лидеры оппозиции намерены передать Януковичу не только требования, но и то, что "мы будем стоять и бороться до нашей совместной, украинской победы".

Ранее официальный сайт главы украинского государства сообщил, что а пятницу президент Виктор Янукович примет участие в заседании Общенациональном круглом столе "Объединим Украину".

Цель мероприятия – обсудить предложения общественности, направленные на достижение политической стабильности в Украине, общественного мира и спокойствия.

В заседании примут участие представители украинской власти, политических партий, профсоюзных организаций, студенческого движения, эксперты, творческая и научная общественность. 

 

Виктор Янукович, оппозиция, Украина


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER