Украина выполнила Минские договоренности на 95%, – Порошенко

Президент Петр Порошенко заявляет, что украинская сторона полностью выполнила свои обязательства по Минским договоренностям в сфере безопасности. Об этом он заявил по итогам переговоров с премьером Канады Джастином Трюдо.

"Украина четко доказала, что 95% всех обязательств политических выполнила и 100% в сфере безопасности. И в этой ситуации жизненно важно для нас, чтобы Россия выполнила критерии безопасности, чтобы запустить политический процесс", – сказал он.

Президент подчеркнул, что Минские соглашения должны привести к деоккупации украинской территории и установлению мира на Донбассе, однако на сегодняшний день российская сторона не выполняет свои обязательства.

"Именно Россия должна прекратить огонь, Россия должна вывести свои войска и тяжелую артиллерию, ракетные установки и танки от линии соприкосновения. Потому что этим утром у нас были атаки с российской стороны на наши позиции", – сказал Порошенко.

Он добавил, что три диверсанта были задержаны и у одного из них есть российский паспорт. "Поэтому нам жизненно важно иметь сценарий о том, как мотивировать Россию и реализовать подписанные в Минске соглашения", – сказал президент.

По его словам, ежедневно у украинской стороны есть раненные и погибшие военнослужащие.

Источник

Минские договоренности, Порошенко

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER