Украина и Канада договорились о свободной торговле

Украина и Канада подписали соглашение о создании зоны свободной торговли (ЗСТ). Документ подписан в присутствии главы украинского государства Петра Порошенко и премьер-министра Канады Джастина Трюдо, который находится с двухдневным визитом в Киеве.

Во время совместного с Трюдо заявления Порошенко сообщил, что пригласил канадских предпринимателей к участию в процессе приватизации в Украине.

"Мы пригласили канадских предпринимателей принять активное участие в процессе приватизации, который будет проходить прозрачно, эффективно и, соответственно, соглашений указанного бизнес-форума", – заявил Порошенко

"Этот чрезвычайно важный документ поднимет торгово-экономические отношения между нашими странами на новую ступень", – написал министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив на своей странице в Facebook незадолго до подписания данного соглашения.

Отметим, в июле 2016 года страны подписали соглашение о завершении переговоров о ЗСТ. После парафирования проходил процесс юридической вычитки и перевода на три официальных языка.

Согласно данным Госстата, украинский экспорт в Канаду в минувшем году упал в 2,4 раза – до 30,16 миллионов долларов, тогда как импорт увеличился на 7,7% – до 206,24 миллионов долларов.

В то же время экспорт услуг из Украины в Канаду в минувшем году снизился на 23,2% – до 67,85 миллионов долларов, тогда как импорт – на 27,4%, до 57,32 миллионов долларов.

Источник

Канада, сотрудничество, торговля, Украина

Комментарии (1)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER