В Европарламенте считают, что выйти из политического кризиса украинцам помогут только досрочные выборы

Европейский парламент призывает руководство Европейского Союза создатьпосредническую миссию для разрешения политического кризиса в Украине. Проект резолюции был поддержан на заседании Европарламента в четверг.

Перед голосованием под проектом резолюции подписались 62 депутата Европарламента от шести политических групп в парламенте, кроме Европейских объединённых левых/Лево-зелёных Севера. Сам проект был зарегистрирован 11 декабря.

Таким образом, Европарламент призывает руководство ЕС создать посредническую миссию для разрешения политического кризиса в Украине. Ее целью будет содействие проведению круглого стола в Украине с вовлечением властей, оппозиции и гражданского общества для обеспечения мирного выхода из текущего политического кризиса.

Помимо этого евродепутаты считают, что одним из способов преодоления кризиса в Украине может стать проведение новых выборов для восстановления законности в стране.

Также депутаты призывают руководство ЕС и стран-членов содействовать принятию соглашения о безвизовом режиме для граждан Украины.

Отдельно предлагается полноценное включение Украины во внутренний энергетический рынок ЕС.

Также предлагается ЕС, при условии проведения в Украине реформ, всесторонне способствовать привлечению Международного валютного фонда и Европейского банка реконструкции и развития к обеспечению Украины финансовой помощью.

Помимо этого, депутаты призывают все страны-члены ЕС публично высказываться о давлении России на Украину, а также разработать и внедрить политику адекватной реакции на инструменты и меры, которые используются Российской Федерацией против "Восточного партнерства".

Напомним, ЕС, США и Австралия призывают президента Виктора Януковича прислушаться к митингующим против власти и воздержаться от насилия, обеспечив таким образом право граждан на мирный протест.

ukranews

Виктор Янукович, Европарламент, ЕС, Украина


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER