В ноябре наблюдался рекорд скупки долларов за последние 12 месяцев

В ноябре не наблюдалось ажиотажного спроса на иностранную валюту: объемы операций по покупке наличной валюты соответствовали показателям сентября-октября.

Об этом заявил начальник аналитического отдела «Альфа-Банка» Алексей Блинов, информирует еizvestia.com.

Эксперт напоминает, что покупка иностранной валюты на официальном наличном рынке в ноябре составила 782,6 млн. долларов.

«Несмотря на то, что это самый крупный показатель за последние 12 месяцев, он вдвое меньше сальдо наличного рынка ноября 2012 года, когда нетто-покупка составила 1,5 млрд. долларов. В ноябре не наблюдалось ажиотажного спроса на иностранную валюту: объемы операций по покупке наличной валюты соответствовали показателям сентября-октября», — констатировал он.

Блинов уточнил, что, как правило, сентябрь является пиковым месяцем по оборотам наличного рынка, и этот год не стал исключением: суммарный объем операций рынка в ноябре 2013 года был почти на 9% ниже, чем двумя месяцами ранее.

В целом, по его словам, с начала года нетто-покупка иностранной валюты на официальном наличном рынке составила только 2,2 млрд. долларов, тогда как за 11 месяцев 2012 года этот показатель равнялся 7,1 млрд. долларов, а за 11 месяцев 2011 года 3,9 млрд. долларов.

Как сообщалось, украинцы в ноябре текущего года сократили чистую скупку инвалюты почти вдвое к ноябрю прошлого.

Экономические известия



Читать полностью на http://news.eizvestia.com/news-finance/full/643-bankir-spros-na-dollary-imeet-sezonnyj-harakter


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER