Нацполиция подозревает гендиректора ЧАЭС в растрате 17,9 млн гривен госсредств

Национальная полиция подозревает генерального директора государственного специализированного предприятия "Чернобыльская атомная электростанция" Игоря Грамоткина в растрате 17,9 млн гривен государственных средств.

Об этом говорится в определениях Печерского районного суда Киева от 15 июня, текстами которых располагают Українські Новини.

Указано, что Главным следственным управлением Национальной полиции расследуется уголовное производство от 5 октября 2015 года по фактам растраты должностными лицами ГСП "Чернобыльская АЭС" государственных средств в особо крупных размерах, а также злоупотребления служебным положением.

Досудебным расследованием установлено, что ЧАЭС на протяжении 2015-2016 годов получает международную техническую помощь от различных стран мира в виде средств на приобретение строительных материалов, часть которой должностные лица указанного государственного предприятия и другие соучастники присваивают путем перевода средств на счета иностранных компаний.

Кроме того, в течение 2013-2015 годов служебные лица ЧАЭС осуществили перечисление средств на предприятия с признаками фиктивности на сумму более 17, 871 млн гривен за якобы выполненные услуги, а также закупку товаров.

Легализация средств, полученных в результате их незаконного завладения должностными лицами ЧАЭС, осуществляется путем перевода их на счета Свято-Ильинской епархии Украинской православной церкви в городе Славутич Киевской области, откуда деньги направляются на счета иностранных компаний, одной из которых является МАСТ GZU OU в Эстонии.

При этом компания МАСТ GZU OU является соучредителем ООО "Славутич-Тревел", в котором учредителями и конечными бенефициарами являются тесть Грамоткина а также его бывшая жена.

"К совершению вышеуказанных уголовных преступлений причастен директор ГСП "Чернобыльская АЭС", который является непосредственным организатором незаконного перечисления средств за демонтаж металла, который в действительности не выполняется, а также дальнейшую его реализацию по заниженным ценам", – сказано в тексте судебного решения.

Также в причастности к растрате госсредств полиция подозревает сына Грамоткина.

В ходе обысков у семьи директора ЧАЭС изъято 100 000 долларов США и более 100 000 гривен.

Судом наложен арест на изъятые денежные средства.

растрата, ЧАЭС

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER