Украинская община в Италии почтила память Василия Слипака

В Риме активисты украинской общины провели 7 июля вечер памяти оперного певца, погибшего в АТО бойца Василия Слипака. Об этом сообщает "Радио Свобода".

На встрече выступил известный культуролог, профессор Римского университета Sapienza Оксана Пахлевская.

"Если такой человек ушел на фронт – это означает, что государство не справляется со своими обязанностями", – считает Пахлевская.

По ее наблюдениям, нынешняя Украина разделена на две страны: Украина, в которой есть война, и Украина, в которой войны нет. В этой второй Украине есть много интеллектуалов и политиков, с грустью констатировала Пахлевская.

По ее мнению, в таком ментальном распределении заключается самая большая моральная проблема нации.

Пахлевская критически относится к соотечественникам, которые обреченно воспринимают ситуацию. По убеждению ученого, украинцам не следует жить в жертвенном измерении, оплакивая своих героев. Чувство жертвенности и обреченности приведет к проигрышу украинской государственности, говорит культуролог.

"Мы не имеем права перекладывать на плечи мертвых героев то, что должны делать живые, иначе будем ходить на могилы наших героев, пока нам будут позволять, а потом не позволят и этого, как уже было в истории", – подчеркнула Пахлевская.

Василий Слипак погиб на Донетчине утром 29 июня. Львовянин, выпускник местной консерватории последние почти 20 лет жил и работал во Франции. В последние годы был артистом Парижской оперы. Участник парижского Евромайдана. С началом агрессии России против Украины вернулся на родину и пошел добровольцем в ДУК "Правый сектор".

Италия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER