Порошенко в Варшаве встретится с лидерами «великой пятерки»

Президент Украины Петр Порошенко намерен провести в Варшаве встречу с лидерами Италии, Великобритании, Франции, Германии и США на саммите НАТО для координации обеспечения выполнения Россией Минских договоренностей. Передает Украинская правда.

Об этом он заявил во время пресс-конференции в Киеве по итогам встречи с госсекретарем США Джоном Керри.

"В рамках этого саммита состоится два чрезвычайных события. Первое, это заседание комиссии Украина-НАТО на высшем уровне. Второе, это встреча в уникальном формате, стран большой пятерки, так же как мы встречались в Уэльсе в 2014 году. Предусмотрено достаточно времени, чтобы мы в этом формате с лидерами стран большой пятерки обсудили вопросы безопасности и вопросы реформ в Украине", – сказал Порошенко.

Он также отметил, что Украина "продолжает настаивать на учреждении международного механизма деоккупации Крыма".

Порошенко подчеркнул, что переговоры с Керри буди плодотворными.

"Это факт высокого доверия, которое оказывают США и свидетельство эффективной координации, которую мы достигли между Киевом и Вашингтоном", – сказал он о встрече.

"Сегодняшние плодотворные переговоры свидетельствуют о глубоком содержательном наполнение украино-американского стратегического партнерства от нашего сотрудничества в сфере реформ до совместного противодействия в сфере безопасности", – сказал он.

Порошенко извинился, что пресс-конференция началась на час позже, подчеркнув, что это свидетельствует о "большой повестке дня" в отношениях двух государств.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER