Верховная Рада приняла закон об амнистии участников АТО

Верховная Рада приняла закон об амнистии в 2016 году, который распространяется и на участников антитеррористической операции. Передает Украинская правда.
Соответствующий законопроект № 4255 поддержали 247 депутатов, только внеся документ в повестку дня.

Глава Верховной Рады Андрей Парубий сказал перед тем:

"Проект закона об амнистии в 2016 году – это об амнистии наших военнослужащих, ушедших на фронт, иногда не имея документов, наших "майдановцев", у которых документы сгорели в "профсоюзах", и они не имели на фронте достаточно документов, чтобы зарегистрироваться".

"Чтобы не допустить их преследования, нам надо этот закон принять. Нам надо не заниматься демагогией и популизмом, а поддержать наших ребят, в отношении которых правоохранительные органы сегодня ведут следствие", – добавил спикер.

Статья 2 данного законопроекта, в частности, предусматривает:

"Освободить от наказания в виде лишения свободы на определенный срок и от других наказаний, не связанных с лишением свободы, лиц, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, принимали непосредственное участие в антитеррористической операции, обеспечении ее проведения, находясь непосредственно в районах антитеррористической операции в период ее проведения, получили статус участника боевых действий, обвиняемых, осужденных за совершение преступлений, не являющихся особо тяжкими преступлениями против жизни и здоровья человека, но не относящиеся к преступлениям, предусмотренным ч. 2, 3 и 4 статьи 408, статьей 410, ч. 2, 3 и 4 статьи 411 Уголовного кодекса".

Статья 6 законопроекта предусматривает:

"Освободить от наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части: а) осужденных за преступления небольшой и средней тяжести; б) осужденных впервые за тяжкие преступления, если они на день вступления в силу данного закона отбыли не менее половины назначенного срока основного наказания".

Закон также определяет другие основания для амнистии, а также круг лиц, к которым амнистия не применяется.
Выполнение этого закона возлагается на суды. Вопрос о применении амнистии суд решает по инициативе прокурора, органа или учреждения исполнения наказаний, а также по инициативе обвиняемого (подсудимого) или осужденного, их защитников или законных представителей.

амнистия, Верховная Рада, закон, участники АТО

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER