Инвестору отказали в строительстве пансионата на территории нацпарка в Одесской области

Сегодня, 6 июня, в Татарбунарской райадминистрации была представлена концепция пансионата семейного типа в зоне лимана Малый Сасык.

По словам инвестора, которым является частная компания «Юг», в строительство санатория площадью 5,09 га планируется вложить 10 млн. долларов. Идея заключается в том, чтобы используя ресурсы моря, песчаной косы, лечебных грязей и рапы, солнца, наличия птиц, экологические маршруты национального парка, расширить рекреационный период в пансионатах семейного типа в рекреационной зоне НПП "Тузловские лиманы" на круглый год.

«Идея сама по себе неплохая, если не учитывать тот факт, что эскизное предложение "ложится" прямо в границы парка и в прибрежной зоне лимана Малый Сасык. Здесь строить что-либо недопустимо. Администрация нацпарка предостерегла инвестора о том, что у него огромные риски и в современных границах парка такой объект построить невозможно, поскольку у нацпарка на данный момент нет зоны стационарной рекреации», – отметил Иван Русев, директор парка.

В свою очередь инвестор сообщил, что райадминистрация и УкрНЦЭМ, вероятно, неправильно информировали, что площадка находится за пределами заповедной зоны, но он готов работать в правовом поле и согласился выйти за границы нацпарка.

«Мы пригласили инвестора на круглый стол для поиска оптимального варианта размещения такого пансионата в рамках украинского и международного законодательства по соседству с нацпарком. Тем более, что у нас есть ряд предложений по расширению границ парка за счет ряда заброшенных сел. Инвестор согласился приехать на следующей неделе», – заявил Русев.

 

инвесторы, национальный парк, Одесская область, санаторий, строительство

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER