В полиции заявили, что в Ровенской области «накрыли» всю янтарную мафию

В полиции заявили, что раскрыли всю "цепочку" нелегальной добычи янтаря в области.

Во время массовых обысков на Ровенщине правоохранители изъяли валюту, оружие и полторы тонны янтаря, сообщает пресс-служба полиции.

Как сообщается, правоохранители задокументировали противоправную деятельность 32 человек, из них пятеро задержаны. Злоумышленникам инкриминируются уголовные правонарушения, предусмотренные несколькими статьями Уголовного кодекса.

По его словам заместителя главы Нацполиции, правоохранители отработали всю "цепочку" нелегальной добычи янтаря в области – от распределения территории между нелегальными копателями и до еженедельного сбора с них денег. 

"У нас есть доказательная база на 32 человека. Основные организаторы и лидеры – их пять" – отметил Вадим Троян. 

Также во время обысков изъято более 160 тысяч долларов, 4,7 тысяч евро и 94,5 тысячи гривен. Следователями изъята черновая бухгалтерия, схема распределения средств, офисная техника. Кроме того, правоохранители изъяли различные украшения, преимущественно из золота, коллекцию дорогих часов, а также автомобиль, принадлежащий одному из задержанных. 

Изъяты и несколько единиц оружия с патронами к нему, в частности – несколько автоматов Калашникова, пистолет Макарова, охотничье ружье. Всего во время обысков у фигурантов дела, а также в помещении учреждения, с которым был заключен договор об ответственном хранении изъятого янтаря, правоохранителями изъято свыше 1,5 тонн этого камня различных фракций.

Напомним, что 4 июля, в Киеве задержали криминального авторитета по прозвищу "Ушатый", который контролировал добычу янтаря на Ровенщине.

Накануне был задержан заместитель прокурора Ровенской области Андрей Боровик по подозрению в организации преступной группировки, занимавшейся незаконной добычей янтаря.В СБУ сообщали, что у Боровика при обыске нашли коллекцию часов стоимостью более 100 тысяч долларов.

мафия, янтарь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER