«Зоря» – «Машпроект» поставил две газотурбинные установки для Китая

 

 

ГП «Зоря» – «Машпроект» поставил для Китая две газотурбинные энергетические установки мощностью 6 МВт. Об этом НЦЖР сообщили в пресс-службе ГП «Научно-производственный комплекс газотурбостроения «Зоря» – «Машпроект».

Таким образом,  на предприятии завершен совместный проект с Харбинским исследовательским институтом судовых котлов и турбин (ХИИСКТ), начатый в 2011 году. Проект предполагал поставку в Китай двух газотурбинных энергетических установок мощностью 6 МВт на базе газотурбинного двигателя  ДТ71.

Как поясняют в пресс-службе, оборудование предназначено для газового терминала Китайской национальной морской нефтяной корпорации (CNOOC) на острове Вейджоу в Южно – Китайском море. Установки обеспечивают электроэнергией газовый терминал компании и население острова.

Это второй по счету совместный с ХИИСКТ проект в области энергетики. Первым был проект, реализованный в 2010 году. Он предполагал поставку газотурбинной установки мощностью 6 МВт для газового терминала в городе Дунфан. На сегодняшний день эта установка отработала свыше 30 тысяч часов без ремонта, что является наилучшим показателем межремонтного ресурса.  

В корпорации CNOOC отмечают высокий технический уровень техники, поставляемой украинским предприятием, а также высокую квалификацию николаевских специалистов.

Справка. CNOOC — третья по величине национальная нефтяная компания Китая после CNPC и Sinopec. Занимается добычей, переработкой и сбытом нефти и природного газа в шельфовой части Китая. На данный момент корпорация является монополистом в области шельфовой добычи нефти и природного газа, а также их переработки.

ГП «НПКГ «Зоря-Машпроект» — известный в мире разработчик и производитель газотурбинного оборудования, монополист на рынке СНГ в сфере разработки и производства газовых турбин для кораблей военного флота. Оснащает газоперекачивающим оборудованием магистральные газопроводы, а также разрабатывает и поставляет газотурбогенераторы для нужд энергетики.

Почти вся продукция НПКГ поставляется на экспорт. Крупнейшие партнеры — РФ, Индия, КНР, Ближний Восток.

С апреля 2011 года «НПКГ «Зоря-Машпроект» входит в состав госконцерна «Укроборонпром».

Татьяна Филиппова

Экономика

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER