Командующим ВМС Украины стал военный, побывавший в плену российских боевиков

Сегодня, 3 июля, в ходе визита в Одессу Президент Петр Порошенко назначил временно исполняющего обязанности командующего Военно-морских сил Вооруженных сил Украины генерал-лейтенанта Игоря Воронченко командующим ВМС ВСУ.

51-летний Игорь Воронченко имеет длинный послужной список в Вооруженных силах Украины. Он родился в 1964 году в Харьковской области. Окончил Ташкентское танковое училище, командовал танковым взводом в советской группе войск в бывшей ГДР. Впоследствии служил в Белорусском военном округе. После распада СССР вернулся в Украину, служил в Нацгвардии в Харькове, затем – командовал полком в Крыму.

Во время аннексии Крыма Россией в начале 2014 года занимал должность заместителя командующего флотом по береговой охраны. Тогда во время переговоров попал в плен и провел в нем четверо суток.

С апреля этого года он стал временно исполняющим обязанности главнокомандующего ВМС Украины. Руководил одним из подразделений в зоне проведения АТО в Луганской области.

Также Воронченко было присвоено звание контр-адмирала.

ВМС, Одесса, Порошенко

Комментарии (1)

  • Было бы хорошо , что бы должность передавалась со ЗВАНИЕМ !!
    Генералов и Адмиралов должно быть например 10 ВСЕГО !!
    Ушел с должности отдай звание Адмирала.
    Идешь на пенсию – отставной Генерал – оставь звание себе ! Но без права службы в звании Генерала .!
    А то толку нет !Одни ГЕНЕРАЛЫ сидят ! На хутор послать некого !

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER