Украинские общественники просят отменить государственное регулирование цен на еду

Общественный совет при Государственной регуляторной службе отправил письмо на имя премьер-министра Владимира Гройсмана с просьбой отменить ряд подзаконных актов, прописывающих правила ценового регулирования в стране.

Речь, в частности, идет о правительственных постановлениях №373 от 2008 г. ("Порядок формирования цен на продовольственные товары, относительно которых действует государственное регулирование"), №1222 от 2007г ("Порядок декларирования изменения оптово- розничных цен на продовольственные товары") и №1548 от 1996г ("Об установлении полномочий органов исполнительной власти относительно регулирования цен").

Как подсчитали предприниматели, выполнение норм этих постановлений влетает им в копеечку. 

"В 2015 г. потери одного молокоперерабатывающего предприятия составили 53,32 млн. грн., из них непосредственно от регулирования — 20,22 млн., а еще 33.1 млн. грн. — в качестве недополученной прибыли от продукции, выпуск которой был приостановлен из-за ценового регулирования", — говорится в письме. 

Предприниматели уверяют, что если чиновники согласятся провести дерегуляцию, то стоимость продуктов питания не только не вырастет, но и, наоборот, снизится, так как сейчас в структуру цены изначально закладывают расходы на "обслуживание" регуляторных процедур.

Стоит отметить, что в Украине список объектов государственного ценового регулирования ежегодно определяется Кабмином. За последние годы этот перечень и так основательно ужали.

К примеру, из перечня на 2015-2016 гг. чиновники исключили ячмень, кукурузу, сухое молоко и сливочное масло. В нем остались мягкая пшеница, рожь, пшеничная и ржаная мука, гречиха и сахар-песок.

Сократился и период регулирования. Если раньше чиновники присматривали за ценами круглый год, то теперь на муку, пшеницу и рожь — с начала ноября по конец июня, а на сахар — с 1 ноября по 31 августа.

Но дополнительно местные власти контролируют цены на так называемые социально значимые товары. В этом списке есть все те же сахар, гречка, мука, а также крупы, молочные продукты, хлеб и пр. Чиновники обязаны не только держать под контролем наценки (они не должны превышать 10%), но и в случае дефицита этой продукции, проводить товарные интервенции за счет запасов Аграрного фонда и Госрезерва.

В прошлые годы именно особый статус "стратегических" продуктов, скажем, гречки и сахара, не позволил бизнесменам заработать супер прибыли на дефиците. Но непонятно, как будет действовать система обеспечения украинцев хотя бы минимальным набором более-менее доступных продуктов питания, если ценовое регулирование отменят. Ведь в этом случае торговцы смогут рисовать на ценниках буквально любые цифры.

продукты, цены

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER