В Херсоне почтили память Василия Слипака

Акция памяти оперного певца и бойца добровольческого украинского корпуса «Правый сектор» Василия Слипака прошла в центре Херсона.

Инициатором акции была местная организация «Правого сектора». Участники выложили из свечей надпись «Героям слава!». Был проведен поминальный молебен. Выступавшие говорили о необходимости продолжения борьбы за свободу и территориальную целостность Украины, чтоб жертвы были не напрасными.

Напомним, Василий Слипак погиб 29 июня, его застрелил снайпер в поселке Луганское, когда он с пулеметом отражал атаку бойцов ДНР. Луганское находится в 15 километрах от Дебальцева и находится на подконтрольной Украине территории. Дебальцево – на неподконтрольной стороне, отмечает. Поминальное богослужение за упокой Слипака прошло во Львове в пятницу, 1 июля, в 11:00 в гарнизонном храме святых апостолов Петра и Павла.

Слипак 20 лет жил во Франции и был солистом Парижской оперы, однако во время Евромайдана в 2013-2014 году вернулся и принял активное участие в протестах, а затем, когда на юго-востоке страны начался вооруженный конфликт, отправился туда воевать в составе седьмого отдельного батальона добровольческого украинского корпуса «Правый сектор». Слипак является братом министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна.

На сайте Президента Украины появилась петиция с просьбой о присвоении Слипаку звания Героя Украины.

«Это настоящий Герой Украины, он мог и дальше петь в Париже, но Украина для него – это Родина, за которую он положил свою жизнь. На Украине есть якобы герои, получившие это звание за то, что они разворовывали государство, а сейчас прячутся кто в Лондоне, кто в России, кто в Израиле, а кто-то спокойно живет на Украине… Поэтому Василий Слипак достоин этого звания», – говорится в петиции.

панихида

Комментарии (3)

  • На каком, блин, ЮГО-ВОСТОКЕ начался вооруженный конфликт??? Что за кремлёвские фразочки!?

  • сала хероям

    героя ? за что? там до хера карателей парашенки подохло . всем хероя давать что ли.? правосеки — убийцы украинцев Донбасса. .Ни один правосек не останется безнаказанным… сала манданутым хероям в срало.

  • хероям сала в срало

    С пулемётом. отражал атаку.))))) красивая легенда. правосеки только грабят безоружное население.и убивают бегущих с поля боя атошников .. ни в какие бои с вооружёнными повстанцами эти бздуны не вступают…правосики пришли поубивать пограбить жителей Леганского но что то пошло не так. хероям–сала.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER