Минздрав рассчитывает до конца июля решить вопрос о наличии вакцин в Украине

Министерство здравоохранения рассчитывает, что вопрос наличия вакцин в Украине будет решен до конца июля, сообщил и.о. министра здравоохранения Виктор Шафранский на брифинге в Киеве в среду.

Он отметил, что, Минздрав активно сотрудничает с международными организациями в вопросах регистрации вакцин, которые они закупают за средства госбюджета.

"Мы готовы как можно скорее их зарегистрировать с тем, чтобы максимум до конца июля мы полностью закрыли вопрос с наличием вакцин в Украине", – сказал В.Шафранский.

По его словам, в частности, возникали сложности по регистрации в Украине вакцин БЦЖ и вакцины от бешенства.

"Была определенная сложность, когда международные организации проинформировали, что не хватает документов для регистрации этих вакцин и сывороток, в частности по БЦЖ и бешенству. Но мы тогда оперативно подключились и выходили на ВОЗ с просьбой как можно быстрее предоставить необходимый пакет документов. Этот пакет документов был предоставлен, и вакцина от бешенства была зарегистрирован в течение суток, чтобы международные организации имели возможность их поставить. Аналогичная работа была проведена по БЦЖ", – сказал он.

Комментируя ситуацию с вспышкой ротавирусной инфекции в Измаиле Одесской области, В.Шафранский отметил, что Минздрав "сработал на опережение и принял решение выделить из эпидфонда средства, чтобы закупить вакцины (от гепатита А – ИФ) для взрослых и детей".

"Мы работаем над тем, чтобы пополнить национальный резерв вакцин и сывороток. За последний месяц мы на 100% закрыли потребность по кори, паротиту и краснухе (КПК), по антигемофильной инфекции, по дифтерии, по гепатиту В. Сейчас мы ожидаем поставок других вакцин, которые закупили нам международные организации", – сказал он.

Интерфакс-Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER