Европарламент принял резолюцию с призывом немедленного выхода Британии из ЕС

Европарламент (ЕП) принял резолюцию, призывающую немедленно запустить процедуру выхода Великобритании из ЕС. Голосование прошло сегодня на экстренной сессии ЕП в Брюсселе. Передает ТАСС.

"Резолюция принята", – сказал глава ЕП Мартин Шульц. За резолюцию проголосовали 395 евродепутатов, против – 200.

"Европарламент принимает к сведению желание граждан Великобритании покинуть Евросоюз; подчеркивает, что волеизъявление народа должно целиком и полностью соблюдаться, начиная с немедленной активации статьи 50 договора о Европейском союзе", – говорится в тексте резолюции.

Кроме того, в нем подчеркивается, что переговоры о выходе королевства должны начаться немедленно после того, как Лондон подаст официальный запрос.

"Никаких новых отношений между Великобританией и ЕС не может быть согласовано до заключения соглашения о выходе", – отмечается в документе.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая в Бундестаге с правительственным заявлением, касающимся повестки дня саммита ЕС, подчеркнула, что на переговоры о выходе Великобритании из ЕС "отводится два года с возможностью продления".
Однако начаться переговоры могут только, когда Соединенное Королевство подаст официальный запрос.

"По их итогам будет достигнуто соглашение, оговаривающее детали выхода Великобритании из ЕС. До тех пор, пока идут переговоры, Великобритания будет оставаться членом ЕС, и все вытекающие из этого права и обязанности следует полностью соблюдать", – подчеркнула канцлер.

"Это касается обеих сторон", – добавила она.

Британия, выход из Евросоюза

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER